0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Игла для шитья: основные виды
Показать разделы каталога

Игла для шитья: основные виды

10.02.2021
3382 просмотра

 

Игла – самый важный и незаменимый швейный инструмент. Она необходима для пошива и ремонта одежды, обуви, головных уборов, галантерейных изделий, мягких игрушек, спортивного, туристического снаряжения и многого другого. Не обойтись без иглы и рукодельницам, занимающимсяприкладным творчеством. Столь широкая область применения обуславливает огромный ассортимент швейных игл в продаже и их обширную классификацию.Все они имеют ряд стандартных размеров, различаются по длине, диаметру, форме стержня, ушка, и острия.

Самые лучшие иглы изготавливаются из высококачественной закаленной стали, они имеют безупречно гладкую поверхность стержня и тщательно отшлифованное ушко, а степень заточки острия соответствует нормативному стандарту для данного вида.

 

Иглы для ручного шитья

Ручные иглы маркируются номерами от 1 до 12, и чем выше номер, тем крупнее игла. Стандарты некоторых зарубежных производителей предусматривают обратную градацию, от большего номера к меньшему.

 

Иглы для ручных работ С06-275 №3 (уп 10шт) Иглы для ручных работ ИЗ-200121 вышивальные №2 (уп 10шт) Иглы для ручных работ С38-275 №1 (уп 10шт)

 

В зависимости от материалов и специфики работ, иглы для ручного шитья подразделяются на 10 основных видов:

  • Универсальные швейные иглы самые востребованные и распространенные, предназначены для работы с тканями разной плотности. Для легких и деликатных подходят иглы номеров 1-3, имеющих длину 35-40 мм и диаметр 0,6 – 0,7 мм. Номера 4-7 выбирают для сшивания средних по плотности тканей. Эти иглы имеют длину от 30 до 45 мм и диаметр 0,8 – 0,9 мм. Самые длинные и толстые выбирают для работ с очень плотными материалами,включая грубую мешковину. Здесь пригодятся номера 8-12 длиной от 40 до 80 мм и толщиной от 1,0 до 1,8 мм.
  • Штопальные иглы. От универсальных они отличаются увеличенной толщиной стержня и крупным продолговатым ушком, а такжепритупленным острием. Такая форма обусловлена особенностью работы с вязаными, трикотажными изделиями, а в ушко удобно вставлять толстую многослойную нить с плоским сечением. Штопальные иглы имеют номера 1-3 с диаметрами 0,7, 0,9, 1,4 мм и длиной 37, 40, 58 мм соответственно.
  • Иглы для трикотажа очень похожи на универсальные и имеют те же размеры, но для того, чтобы они не рвали нити ткани, а раздвигали, проскальзывая между ними, предусмотрен закругленный конец иглы.
  • Вышивальные иглы короткие и с большим ушком, в которое легко продеваются нити мулине. Для вышивания есть специальные иглы номерами от 0 до 2, длиной до 4 см, но иногда используют и универсальные.
  • Скорняжные иглы, в основном, выпускаются под номерами 1-3 длиной до 5 см, а трехгранное острие позволяет очень аккуратно прокалывать даже самую тонкую мездру меха, минимизируя риск ее разрыва.
  • Шорные иглы должны быть особо прочными, ведь они предназначены для работы с ременной и обувной кожей. Острие их слегка притуплено, а длина стержня составляет от 5 до 7 см.
  • Мешочные иглы для ручного шитья имеют длину 12 и 16 см и необычную форму с загнутым на 30 градусов четырехгранным острием. Ими удобно зашивать мешки и тюки из волокнистых материалов.
  • Парусные иглы способны прошивать особо плотные материалы, например, брезент. Они крупные, 6-7 см, и имеют трехгранную заточку.
  • Мебельные иглы от всех других отличаются изогнутой серповидной формой, обеспечивающей удобство сшивания обивки на уже собранной мебели.
  • Для слабовидящих людей в продаже имеются иглы для ручного шитья номеров 4,6, 8, 10 с особой формой ушка, имеющего прорезь с торцевой части. Нить помещается в специальное углубление и легким нажимом проталкивается в отверстие. Для контрастности верхняя часть иглы нередко покрывается напылением золотистого цвета.

Иглы для промышленных швейных машин

В швейном производстве используются машины универсального и специального назначения, и для каждой из них существуют свои иглы. Их классификация довольно сложна, к тому же не все производители придерживаются общепринятых стандартов, поэтому даже у специалистов могут возникнуть трудности при подборе игл для промышленных швейных машин.

 

Иглы ORGAN CPх12 №90/14 (уп.10шт) Иглы GROZ-BECKERT DPx5 №110 (уп.10шт.) Иглы TRIUMPH DВх1 №80/12 (уп.20шт)

 

В зависимости от типа машины, иглы бывают:

  • для прямострочных машин;
  • для оверлоков;
  • для вышивальных машин;
  • для плоскошовных машин;
  • для петельных машин;
  • для пуговичных и т.д.

Чаще всего можно встретить иглы, состоящие из торцовой круглой колбы, стержня, ушка, над которым может быть расположена выемка, и острия. Кроме этого, для промышленных швейных машинсуществуют иглы и других конструкций. Все они маркируются особым буквенным кодом и числами, обозначающими размер. Чем больше число, тем шире стержень, а значит, игла способна прошивать более плотную ткань. Например, игла с номером 70 имеет диаметр стержня 0,7 мм. Некоторые иностранные производители указывают размер в дюймах, а иногда можно встретить и двойную нумерацию в обеих измерительных системах.

Буквенный код определяет, для каких материалов предназначена та или иная игла:

  • Н – иглы универсальные, имеющие слегка закругленное острие. Предназначены для работы с большинством видов «некапризных» тканей, могут выполнять плоские и декоративные строчки. Имеют номера от 60 до 110.
  • H-J - острозаточенные иглы для более плотных материалов: саржи, джинсы и т.п.
  • Н-М - самые тонкие и острые, идеально подходят для работы с тонкими микроволокнистыми и плотными тканями, например, с шелком.
  • H-S - слегка закругленное острие и выемка на стержне таких игл помогают проходить игле между волокнами трикотажных, эластичных тканей средней плотности.
  • Н-Е - иглы с такой маркировкой оснащены специальной выемкой, крупным ушком и округлым острием для легкой работы с рыхлыми тканями, а также для вышивания.
  • Н-ЕМ имеют широкое ушко, удобны для шитья металлизированной нитью.
  • H-Q- такие иглы подходят для квилтинга и пэчворка, они имеют специальный скос, округлое острие и маленькое ушко, благодаря чему не оставляют на ткани видимых проколов.
  • H-SUK- сферическое острие облегчает работу с толстым трикотажем, вязаными изделиями.
  • Н-О –игла с одной или двумя лопастями для декоративных перфорированных швов.
  • Н-ZWI, H-DRI– иглы с двумя и тремя стержнями соответственно, необходимы для декоративной многострочной отделки.
  • H-LR, H-LL – прочные иглы особой конструкции с острой кромкой, позволяющей прорезать кожу, замшу, нубук под углом 45 градусов по отношению к направлению шва.

Помимо перечисленных, в продаже можно встретить специфические иглы, предназначенные для выполнения отдельных операций. Подбирать иглы для промышленных швейных машин следует в строгом соответствии с рекомендациями, изложенными в техпаспорте каждой модели оборудования.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных