0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Откуда взялись пуговицы?
Показать разделы каталога

Откуда взялись пуговицы?

10.11.2021
1578 просмотров

 

Пуговица - обычно совершенно незаметная часть одежды, но очень полезная. Трудно представить современную моду без них, несмотря на наличие молний, липучек и других застежек. Кто изобрел пуговицы? Каковы их типы? Кто их производит? Как называется коллектор для пуговиц? Разберемся в этой статье.

История появления пуговиц неясна. Вероятно, они использовались много тысяч лет назад. В те времена их чаще всего делали из ракушек. Они выполняли в основном декоративную функцию. В Средние века, напротив, для застегивания одежды использовались ленты, вышивки и булавки, но, вероятно, именно в это время история пуговиц была несколько возрождена. Декоративные пуговицы, изготовленные из драгоценных металлов и камней, украшали одежду правителей. В то же время простой народ начал копировать одежду правителей, а портные стали делать пуговицы из дерева или кости.

 

старинные пуговицы
старинные пуговицы

 

Примерно с середины 18 века массовым производством пуговиц стали заниматься мануфактуры, появившиеся в то время. Их основными получателями стали военные. Пуговицы на мундирах выполняли не только практическую функцию, но и предоставляли информацию о звании солдата и принадлежности к определенному подразделению.

 

солдатские пуговицы
солдатские пуговицы

 

С годами изделия принимали самые разные формы, поэтому они стали объектом интереса для коллекционеров. Коллекционирование различных видов пуговиц называется филобутонизмом. В настоящее время они в основном изготавливаются машинами, однако по-прежнему создается множество видов, форм и цветов пуговиц из различных материалов.

 

Виды пуговиц - к пальто, рубашке, пиджаку

Пуговицы, хотя и такие маленькие, встречаются в огромном количестве типов, цветов и узоров. Чаще всего они круглые, но могут иметь и другую форму. Их можно разделить в зависимости от их назначения, материала, из которого они изготовлены, или способа крепления. И поэтому мы различаем:

  • стандартные кнопки - в основном изготовлены из пластика, обычно круглые, с разным количеством отверстий,
  • металлические пуговицы - отличаются повышенной прочностью, крепятся с помощью отверстий или специальной ножки,
  • декоративные пуговицы - в основном металлические, украшенные узором, отделанные тканью или даже сделанные из золота и драгоценных камней.
Пуговицы 0010/20/2 398 WT рыжий грязный Пуговицы металл. на ножке 929 18мм золотой/черный Пуговица ВЕК 1861/35/2 черный

 

Каждый производитель обычно выпускает огромный ассортимент пуговиц. Это доказывает, насколько важны эти маленькие элементы при создании одежды и составлении наряда. Они являются не только практичным, но и декоративным предметом. Замена пуговиц на старом и немодном предмете одежды может полностью изменить его характер.

 

Иногда на одежде встречаются пуговицы, которые на первый взгляд не выполняют никакой функции. Это касается, например, тех, что пришиты к рукавам элегантных пиджаков. Откуда они взялись? По-видимому, сам Наполеон Бонапарт пришил их к мундирам своих солдат, испытывая отвращение к обычаю вытирать носы рукавами служебной одежды. Наличие этого элемента на одежде сегодня является доказательством того, что неприметная пуговица - это гораздо больше, чем можно подумать.

 

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных