0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Портновский манекен: какой выбрать?
Показать разделы каталога

Портновский манекен: какой выбрать?

23.03.2021
2657 просмотров

 

Швейные манекены используют модельеры и портные во всем мире, без них невозможно представить как серийное, так и индивидуальное производство одежды. Манекен используется для примерки, корректировки, разметки деталей будущего изделия, отпаривания и предпродажной подготовки готовой одежды.

Манекен женский р42 (84-63-92) твёрдый цв чёрный ОСТ Манекен мужской твердый демонстрационный Windsor экокожа р48 черный торс Манекен детский др28 (56-51-63,5) твёрдый цв чёрный ГОСТ

Основные виды портновских манекенов, их достоинства и недостатки

Для пошива верхней одежды используются манекены, представляющие собой модель торса человека. Они бывают:

  • мужскими;
  • женскими;
  • детскими.

Также широко используются модели отдельных частей тела, например, головы для изготовления головных уборов или бедер в производстве нижнего белья.  

По функциональности манекены делятся на раздвижные и нераздвижные.

  • Классический, нераздвижной, манекен для шитья в основе имеет легкую пластиковую форму, обтянутую тканью с мягкой подложкой или без нее. Обтяжка позволяет фиксировать одежду с помощью булавок, а шершавая ткань препятствует скольжению материала по поверхности. Нераздвижной, жесткий манекен относится к категории самых недорогих, поэтому доступен даже начинающим портным. Он легкий, его удобно перемещать.

Недостатки такой модели очевидны: фиксированный размер не позволяет подгонять одежду с учетом особенности фигуры заказчика, а для того, чтобы шить одежду разных размеров, приходится приобретать не один, а сразу несколько манекенов. Кроме того, при случайном опрокидывании можно легко повредить пластиковую основу, что неизбежно приведет к новым тратам.

  • Мягкие манекены не имеют пластиковой основы, а полностью состоят из упругого, отлично сохраняющего форму, пенополиуретана. Они очень комфортны в работе, позволяют втыкать булавки на любую длину, качественно отпаривать изделие, а также легко натягивать на торс одежду из неэластичных материалов: для этого достаточно просто сжать манекен, после чего он примет изначальную форму.

Мягкий манекен не сломается при падении, он также обладает малым весом и, в целом, более удобен в работе. Но, как и жесткий, он имеет один размер, что приводит к трудностям подгонки одежды под индивидуальную фигуру и необходимости приобретать несколько моделей разных размеров.

  • Раздвижные манекены с регулировкой заданного размера позволяют увеличивать обхват груди, талии, бедер или длины спинки по индивидуальным меркам. Изготавливается он из обтянутого тканью пластика и оснащен регулируемыми металлическими направляющими с фиксаторами.

Для пошива одежды разных стандартных размеров такой манекен, несомненно, более удобен, хотя за эти преимущества придется заплатить дороже. К недостаткам можно отнести поломки механизмов при неаккуратном использовании. Механизмы и регуляторы необходимо содержать в чистоте и вовремя смазывать, чтобы двигались они легко. Падения такой конструкции противопоказаны, любая деформация деталей может привести к полной непригодности к дальнейшему использованию.

 

Несколько советов по выбору швейного манекена

Европейские производители одежды предпочитают использовать манекены, где линия плеча ограничена началом плечевого сустава. В России, в основном, производятся манекены с зачатками «руки» примерно до 1/3 плечевой кости, что позволяет комфортно работать с одеждой, предполагающей глубокие декольте и вырезы на спине. Некоторые модели могут дополнительно оснащаться статичными или съемными «конечностями» для удобной примерки рукавов или брюк.

Следует обратить внимание на несоответствие стандартных размеров, принятых в разных странах. У многих европейских и азиатских производителей размерная шкала отличается от российской, поэтому при покупке манекена необходимо знать его точные промеры в сантиметрах.

Специалисты рекомендуют для работы выбирать манекены с нанесенными на него базовыми линиями и сантиметровой разметкой. Они значительно упрощают работу с деталями одежды и позволяют добиться идеальной посадки изделий.

Премиальные модели могут быть оснащены устройствами для выполнения подгибов на юбках, и это полезное приспособление позволяет без труда выровнять линию низа и зафиксировать его с помощью булавок.

 

швейные манекены
швейные манекены

 

Текстильный чехол манекена со временем может испачкаться и потерять свой вид, поэтому лучше всего выбирать модель со съемным чехлом, который можно снять, постирать и снова надеть на основу. Ткань чехла должна быть износостойкой, неэластичной, в идеале – плотной хлопчатобумажной.

Большинство моделей с пластиковой основой нельзя использовать для отпаривания и глажки одежды, если они изготовлены не из термостойких полимеров.

Для установки манекенов используются статичные или регулируемые по высоте стойки из дерева или металла на устойчивом основании. Они добавляют удобства в работе, могут вращаться, чтобы мастер смог осмотреть изделие со всех сторон. Самые лучшие и прочные стойки – металлические регулируемые с колесиками на опорах.

Каждый мастер швейного дела выбирает манекен исходя из своих задач и финансовых возможностей, однако опытные портные не советуют экономить при покупке столь нужного и полезного «помощника». Качественный и удобный манекен избавит вас от многих проблем при пошиве одежды и прослужит вам долгие годы.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных