0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Барби - новинка текстильной промышленности
Показать разделы каталога

Барби - новинка текстильной промышленности

18.03.2024
55 просмотров

 

Барби (Barbie) - синтетическая или полусинтетическая ткань, которая используется для пошива многих видов одежды. Качество сырья и технология производства определяют технические и эксплуатационные характеристики полотна.

Свойства и особенности

Существует предположение, что свое название ткань получила благодаря кукле Барби, для которой были сшиты наряды из эластичной синтетики. В настоящее время материал известен также под именами «марчиано» и «костюмка».
В состав сырья чаще всего входит полиэстер и спандекс. Иногда к ним добавляют хлопок и вискозу. Еще более редким и эксклюзивным видом является хлопковая ткань с очень низким процентом эластана. Она имеет название «Барби-лайт».


Волокна соединяют в единое целое с помощью крепового плетения. На выходе получается крепкое полотно плотностью от 240 до 330 г/кв. метр. Ткань барби отчасти напоминает костюмный креп, однако в процессе изготовления волокна не скручиваются. При детальном рассмотрении можно выделить несколько характерных свойств костюмки. В первую очередь это нежная приятная текстура и почти матовая поверхность ткани.

 

Ткань Барби пудровый Ткань Барби зеленый Ткань Барби синий

 

Второй значительной особенностью является растяжимость полотна по утку и основе. Благодаря данному свойству из барби получаются элегантные наряды, красиво облегающие фигуру. К этому стоит добавить хорошую драпируемость при высокой плотности материала. Эти свойства позволяют дизайнерам воплощать на практике самые смелые и интересные замыслы.


Плюсы и минусы

Популярность барби объясняется многими положительными качествами. Главными достоинствами являются:

  • Прочность
  • Износостойкость
  • Мягкость
  • Формоустойчивость
  • Широкий спектр оттенков
  • Цветоустойчивость
  • Хорошая драпируемость
  • Легкость кроя и пошива

Вариабельными признаками являются воздухопроницаемость и гигроскопичность. При высоком проценте натуральных волокон барби хорошо пропускает воздух и поглощает влагу. У полностью синтетических разновидностей эти показатели значительно ниже.
К серьезным минусам потребители относят сложность ухода. Чтобы сохранить презентабельный вид дорогих нарядов, рекомендуется отдавать их в химчистку.


Применение

Ткань, поставляемая на рынок, может быть однотонной или с принтом. Особое место в линейке образцов занимает двухсторонняя разновидность. Оттенок на лицевой и изнаночной сторонах может совпадать или резко отличаться. Такая особенность позволяет создавать интересные модели одежды. Ассортимент изделий из барби включает:

  • Платья
  • Сарафаны
  • Пиджаки
  • Юбки
  • Жилеты
  • Брюки
  • Комбинезоны

Барби подходит для пошива школьной формы и спецодежды для взрослых. Таким образом, эту материю можно смело отнести к разряду универсальных тканей. Одежда из нее подходит как для торжественных мероприятий, так и для повседневных и рабочих будней.

Правила ухода

Производители рекомендуют доверять чистку изделий из марчиано профессионалам. Однако и в домашних условиях вещи разрешается стирать. Следует выбирать ручную стирку или автоматизированную в деликатном режиме. Температура воды не должна превышать 40 градусов.

Ткань плохо переносит отбеливатели и агрессивные пятновыводители. Для очищения используют мягкие гели или хозяйственное мыло. Влажные изделия развешивают для сушки в тени. При необходимости глажки вещи выворачивают на левую сторону, чтобы не повредить структуру ткани. Глажку проводят при нагреве подошвы утюга до 140 градусов через марлю. Костюмы и платья хранят в расправленном виде на плечиках.

Современные модницы по достоинству оценивают наряды из барби. Эстетичный вид и практичность костюмов объясняют высокую востребованность. Синтетика в составе ткани не снижает качество изделий, а лишь добавляет приятных бонусов в копилку плюсов.

 

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных