0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Как правильно пришить шторную ленту?
Показать разделы каталога

Как правильно пришить шторную ленту?

23.06.2023
285 просмотров

 

Декорирование окон – важный элемент дизайна интерьера. Красивые шторы, прозрачный тюль или легкие занавески способны преобразить любое помещение, сделать его уютным и гармоничным. Но, если вы хотите сделать интерьер по-настоящему изысканным, недостаточно просто закрепить шторы на карнизе, необходимо придать им нужный вид: сформировать и правильно распределить складки на ткани, чтобы занавесы на окне выглядели презентабельно.

 

Именно для этого и существует шторная лента.  Она представляет собой полоску ткани или другого материала, в которую интегрированы шнуры и тесьма с прорезями-кармашками для зацепа крючков. Стягивая шнуры, можно получить равномерные складки различной конфигурации и зафиксировать их.

 

шторные ленты виды складок
шторные ленты виды складок

 

Виды шторных лент

Современная промышленность выпускает порядка 70 разновидностей подобной фурнитуры. Все они подразделяются на несколько групп по определенным признакам:

  • ширина,
  • материал,
  • способ крепления штор,
  • форма образующихся сборок,
  • способ крепления ленты.

Наиболее востребованы ленты шириной от 1,5 до 10 см, в некоторых случаях применяется и более широкая тесьма. Узкие, до 4 см, обычно используются при подвесе штор на карнизе, прикрытом декоративной рейкой, если верхняя кромка шторы находится под самым потолком или скрывается под ламбрекеном. Узкая шторная лента прекрасно подходит для легких занавесок и тюля.

 

Широкая тесьма позволяет создавать множество видов сборок и чаще всего применяется на плотных гардинах. Она отлично держит ткань, не позволяя шторе провисать под собственной тяжестью.

 

Материал, из которого изготавливаются шторные ленты, может быть прозрачным или непрозрачным, легким или плотным, натуральным или синтетическим. Легкие прозрачные ленты идеальны для драпировки тюля, а плотные – для более тяжелых тканей.

 

В различных видах лент предусмотрены разные приспособления для крепления штор. Это могут быть крепежные петли, люверсы, липучки, широкие карманы для нанизывания штор на карнизы-трубы, а также встречаются виды с комбинированной системой крепежа.

 

Шторные ленты позволяют создавать множество видов сборок: от простой «гармошки» до замысловатых «бантов», «ромбов», «буфов» и других. Равномерные, четко структурированные сборки придают гардинам роскошный, торжественный вид.

 

У каждого вида шторной ленты имеется свой коэффициент сборки, т.е. величина, определяющая соотношение ширины полотна шторы в изначальном виде к ширине этой же шторы, собранной в складки. Этот коэффициент варьируется от 1,5 до 3.

 

Лента может крепиться к ткани тремя способами: пришиванием, приклеиванием или на липучки. Наиболее популярны первые два способа.

 

Как подобрать ленту для штор?

В магазине в отделе фурнитуры зачастую имеются образцы шторных лент в собранном виде. Помимо этого, стоит обратить внимание на маркировку, размещенную на упаковке. В ней могут присутствовать обозначения:

  • Т – для органзы;
  • Z – для прозрачных тюлей и занавесок;
  • F – для штор из легкой ткани;
  • Z – для тяжелых портьер;
  • U – для тканей средней плотности (универсальная).

Также этикетка может содержать коэффициент сборки и тип получаемых складок, ширину ленты, количество рядов кармашков и шнуров, расстояние между складками и другую информацию. Ширина ленты должна быть на 20-30 см больше, чем ширина шторы или тюля на случай, если ткань при шитье немного растянется. Кроме того, края пришиваемой ленты необходимо будет подогнуть.

 

шторная лента для карниза
шторная лента для карниза

 

Если же лента выполнена из натуральной ткани, она может дать усадку при стирке, поэтому, перед тем как ее пришивать, желательно ненадолго замочить в теплой воде и высушить. Излишек всегда можно срезать ножницами.

 

Как пришить шторную ленту на тюль своими руками: пошаговая инструкция

Итак, вы уже определились с выбором ленты, подобрали тюль нужного размера с учетом коэффициента сборки и не забыли прибавить несколько сантиметров на подгибы и возможную усадку. Можно приступить к шитью.

  1. Чтобы тюлевая ткань не осыпалась, со всех сторон делаем подгибы и прошиваем на машине. Если внизу отсутствует декоративная кромка, нижний край можно подбить тонкой тесьмой.
  2. На верхний край тюля с лицевой стороны накладываем ленту, чтобы петли или кармашки для крючков были сверху. В таком положении закрепляем ленту булавками или приметываем вручную, а затем прошиваем по краю.
  3. Подворачиваем край с пришитой лентой к изнаночной стороне тюля так, чтобы верхняя кромка ленты была на 1-2 см ниже линии сгиба ткани.
  4. Закрепляем ленту в таком положении сметочными стежками, а затем проглаживаем утюгом, чтобы при шитье все лежало ровно.
  5. Осталось прострочить на машине два шва по верхнему и нижнему краям ленты. Делать это нужно аккуратно, чтобы случайно не пришить петли или шнуры.
  6. Края ленты, оставленные на подгиб, освобождаем от шнуров, не отрезая их.
  7. Подворачиваем края на изнаночную сторону и подшиваем.
  8. Концы шнуров связываем между собой.
  9. Проглаживаем пришитую ленту утюгом.

Аналогичным способом можно пришить шторную ленту к шторам и портьерам, но с учетом ширины самой ленты. Для плотной и тяжелой ткани выбирают ленту шириной от 5 см. Чтобы она легла ровно и не деформировалась под нагрузкой, ее прошивают не только по краям, но и посередине. Иногда делают еще один дополнительный шов.

 

как пришить шторную ленту
как пришить шторную ленту

 

Как повесить штору на крючки и стянуть складки?

Чтобы занавесы на окне смотрелись красиво, надо заранее продумать свои действия и выполнять сборку пошагово. Прежде всего необходимо свободные, заранее связанные друг с другом, шнуры с одного края шторы надежно закрепить, например, на ручке двери. Теперь одной рукой натягиваем тесьму, а другой формируем нужный рисунок складок, выдерживая между ними равное расстояние. У наружного края последней складки освободившиеся шнуры завязываем узлом, чтобы зафиксировать сборку. Узел должен быть прочным и при этом его достаточно легко можно развязать, чтобы выпрямить штору перед стиркой.  Теперь, когда нужный рисунок складок готов, можно размещать на ленте крючки на расстоянии 8-10 см друг от друга. Отвязываем шнуры от ручки двери, фиксируем их узлом, прячем узелки с обеих сторон в пришитые с изнанки кармашки. Теперь вешаем штору, цепляя крючки к держателям карниза. Оцениваем результат и при необходимости поправляем сборки уже на месте.

 

Как собрать штору на карнизе-трубе?

Если на трубчатом карнизе нет держателей, можно нашить на штору специальную ленту с широкими карманами, сквозь которые продевается сам съемный карниз. Технология сборки складок та же, что и на занавесах, крепящихся за крючки. Здесь важно лишь соблюдать расстояние между складками с учетом расположения кармашков.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных