0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Как правильно выбрать и пришить подплечники к одежде
Показать разделы каталога

Как правильно выбрать и пришить подплечники к одежде

31.03.2023
2936 просмотров

 

Подплечники или плечевые накладки — изобретение не новое. Широкую известность они приобрели еще в 17-18 веках, когда стали массово использоваться при пошиве мужской одежды. Визуально подплечники увеличивали и выравнивали линию плеч, делая мужскую фигуру более статной и атлетической. В женскую моду эти элементы вошли только в 20 веке, после того, как актриса Джоан Кроуфорд в 1932 году впервые появилась на публике в платье с широкими и объемными рукавами, подбитыми подплечниками.  Наибольшую популярность они приобрели в начале 80-х годов, когда под влиянием моды конструкторы одежды стали интегрировать их практически в любые виды швейных изделий, от блуз до пальто. И сегодня нередко можно встретить одежду, как женскую, так и мужскую, в которой использованы подплечники.

 

Плечевые накладки позволяют:

 

  • приподнять и выровнять линию плеча;
  • подчеркнуть линии силуэта, визуально уменьшить талию;
  • сохранять форму изделия при носке, стирке, уходе;
  • скрыть сутулость и некоторые дефекты осанки.

 

Основные виды, особенности, различия подплечников

 

 Чтобы правильно выбрать подплечники, необходимо знать, какими они бывают и чем отличаются друг от друга. Основные отличия в их форме, которая зависит от того, для изделий с какими рукавами они предназначены. И тут вариантов немного. По форме подплечники подразделяются на подокатники, реглан и полуреглан. Первые имеют треугольные очертания и используются в изделиях с втачными рукавами и высоким окатом. Другие разновидности округло-продолговатые, подходят для одежды с цельнокроенными рукавами или рукавами реглан. Также подплечники бывают цельными, сшивными, клееными и иглопробивными, съемными и несъемными. Изготавливаются из поролона, синтепона, плотной ткани или комбинированных материалов.

подплечники
подплечники

 

Как правильно выбрать подплечники?

 

Форма, размер, цвет, толщина накладок для плеч зависят от вида и фасона швейного изделия, а также от формы рукава и материала, из которого шьется одежда. Они могут быть совсем тонкими и незаметными, а иногда большими и объемными. Важно так подобрать их по размеру, чтобы подплечники четко выполняли задуманную дизайнером функцию, не топорщились и были незаметными. Наиболее востребованы в производстве одежды подплечники толщиной 6, 13 и 25 мм, хотя, конечно, используются и другие варианты.

Для придания объема и нужной формы одежде чаще всего выбирают упругие подплечники из поролона, а если необходимо лишь немного скорректировать линию плеча, подойдут более износостойкие синтепоновые варианты.

Цвет и текстура материала, которым обтянуты плечевые накладки, так же немаловажны. Желательно, чтобы они полностью соответствовали ткани, из которой пошито изделие, или материалу подкладки, если речь идет о верхней одежде. В блузах и платьях можно также использовать накладки телесного цвета. В любом случае, при необходимости, их всегда можно обтянуть подходящей тканью самостоятельно.

 

Как правильно пришивать подплечники?

 

Чтобы одежда с пришитыми накладками сидела хорошо, следует проявить аккуратность и терпение. Есть определенные нюансы при проведении этой операции с разными видами одежды и с разными фасонами рукавов.

 

Пришивание подплечников к классическому пиджаку или жакету

 

Сначала на одном из подплечников надо сделать разметку точек крепления, если таковая отсутствует. Для этого его сгибают пополам, соединив края, и по линии сгиба проводят черту портновским мелком. Теперь пиджак надо вывернуть наизнанку, а подплечник приложить отмеченной чертой к припуску плечевого шва, короткой стороной к пройме рукава, а затем закрепите его с помощью булавок. Важно, чтобы рукав оставался в естественном положении, не возникало складок или скомканности. Те же действия повторяют с другим подплечником.

Теперь надо вывернуть пиджак на лицевую сторону и надеть на человека или на манекен. При необходимости корректируем посадку подплечников, добиваясь идеального результата.

Снова выворачиваем пиджак наизнанку и, не вынимая булавок, начинаем пришивать подплечник вручную, швом "иголка назад" к припуску шва проймы рукава, оставляя с обеих его сторон по 1,5-2 см непришитыми. Свободную часть подплечника, лежащую ближе к вороту, лучше пришить неплотно, создавая столбик из петель длиной 1-1,5 см. Это нужно, чтобы пиджак было удобно носить, а при движениях плеч и рук на нем не создавалось морщин.

 

Как правильно выбрать и пришить подплечники к платью?

 

Если вы хотите сделать любимый наряд более элегантным, приподнять линию плеч и

подчеркнуть стройность вашей фигуры, можно купить готовые подплечники и пришить их к платью или к блузке самостоятельно.

К изделию с втачным рукавом подойдут обычные подокатники, которые пришиваются тем же способом, что и к жакету. Главное здесь подобрать накладки нужного размера и толщины, а при необходимости обтянуть их тканью, близкой по цвету и плотности с материалом, из которого пошито платье.

Иногда вшитые на производстве подплечники откровенно портят внешний вид изделия, поскольку пришиваются они с помощью швейной машины прямо к плечевому шву, из-за чего там образуется некрасивая вмятина. В этом случае можно очень аккуратно распороть шов, извлечь подплечники и вновь зашить линию плеча, а сами накладки пришить уже ручным способом.

Подплечники формы реглан пришиваются только по центральной линии к припуску плечевого шва. При этом важно, чтобы плечо входило в подплечник, словно в футляр, совершенно естественно и свободно. Поэтому, прежде чем пришить накладку к платью, следует ее приколоть булавками или двумя-тремя сметочными стежками, после чего провести примерку. Если подплечник подобран и приметан правильно, можно пришить его к припуску шва.

 

Как вшить подплечник в пальто?

 

Для пришивания подплечников к пальто кроме самих накладок понадобятся еще две полоски длиной 3-4 см, вырезанные из подкладочной ткани, которые вшиваются одним концом к припуску рукавов, а другим - к подплечнику. Накладку располагаем так, чтобы она выступала на 1 см за шов проймы. Скалываем все булавками и производим примерку. Если все хорошо, можно закреплять детали. Пришиваем подплечник к припускам плечевого шва вручную свободными стежками, не прокалывая его насквозь. Когда дойдет очередь до пришивания подкладки к пальто, свободный конец полоски будет вшит в пройму рукава подкладки.

 

Как пришиваются съемные подплечники?

 

Очень удобный способ крепления подплечников к изделию с помощью застежки-липучки. В любой момент их можно снять, поставить на место или скорректировать посадку рукава и лифа. "Липучка" состоит из двух текстильных поверхностей: одна - с микрокрючками, другая - с микропетлями. Отрезав полоски нужной длинны, соответствующей размеру подплечника, надо пришить или приклеить с помощью термоленты одну полоску к платью, а другую к подплечнику. Как правило, к изделию пришивают более мягкую полоску, с микропетлями, чтобы не испытывать дискомфорта при его носке без подплечников. Этот способ удобен еще и тем, что при желании можно использовать накладки разной толщины, делая плечи прямыми или слегка покатыми. Кроме того, одни и те же подплечники можно сегодня прикрепить к платью, завтра - к жакету или к блузке, при этом экономя деньги на покупке накладок и не тратя время на пришивание.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных