0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Какую ткань выбрать для постельного белья?
Показать разделы каталога

Какую ткань выбрать для постельного белья?

01.11.2023
180 просмотров

 

Треть своей жизни мы проводим во сне, и в это время нам также важен комфорт, как и в часы бодрствования. Поэтому очень многим хотелось бы знать, из какой ткани лучше покупать постельное белье. Для начала стоит определить, каким критериям оно должно соответствовать с потребительской и медицинской точки зрения.

 

Основные требования к качеству материала для постельного белья сводятся к следующему:

  • Гигиеничность. Пожалуй, это самый важный критерий, ведь на протяжении нескольких часов ткань имеет непосредственный контакт с нашей кожей. Материал должен быть гиппоаллергенным, гигроскопичным, т.е. легко впитывающим влагу и «дышащим», способным свободно пропускать воздух. Только при соблюдении этих требований наша кожа и потовые железы во время сна будут нормально функционировать.
  • Ткань должна быть приятной на ощупь. Грубые и шершавые материалы доставляют существенный дискомфорт.
  • Диэлектрические свойства, т.е. материал не должен электризоваться.
  • Долговечность. Качественная ткань выдерживает сотни стирок без потери целостности волокон, формы и расцветки.
  • Интересный дизайн. Понятие это субъективное, вкусы у всех разные. Но постельное белье обязательно должно нравиться, ведь красивая расцветка влияет на наше настроение и, как уверяют психологи, даже на интимную сторону жизни.

Виды тканей, плюсы и минусы

Современная текстильная промышленность выпускает десятки видов постельных тканей разных характеристик и ценовых категорий. Самыми качественными считаются ткани из натуральных волокон: хлопок, лен, шелк. Но и здесь покупателя ожидает большое разнообразие названий видов и сортов, в которых порой трудно разобраться. Предлагаем ознакомиться с самыми распространенными типами материалов, определить их достоинства и недостатки, а также выяснить, из какой ткани шьют постельное белье для детей.

 

поплин

Поплин

Состоит из 100%-ного хлопкового волокна. Нежная и при этом прочная ткань с гладкой, слегка блестящей поверхностью.  Гигиенична, выдерживает множество стирок, проста в уходе, всегда хорошо садится на постельные принадлежности и отлично смотрится. Узнать поплин можно по характерным мелким рубчикам, образованным специфическим переплетением нитей. Материал отлично подойдет для пошива детских комплектов. Из минусов можно отметить только достаточно высокую стоимость белья из поплина.

сатин

Сатин

Один из лучших типов постельных хлопковых тканей. Легкий, гладкий, блестящий, надежный и долговечный. Очень приятный на ощупь, комфортный для кожи, летом охлаждает, а зимой согревает. Изготавливается методом сатинового (атласного) переплетения волокон, что и дает особый эффект шелковистости. Как правило, ткань долго не выцветает, наносимый принт имеет четкие очертания, всегда отлично смотрится. Из сатина часто шьют простыни, наволочки и пододеяльники для детей. Ткань несложная в уходе, хорошо разглаживается. Комплект постельного белья из сатина стоит недешево, но прослужит долгие годы.

бязь

Бязь

Самый распространенный вид постельной ткани, один из самых прочных и долговечных. В составе 100% хлопок. Отличается высокой плотностью и некоторой шероховатостью, которая не всем приходится по вкусу. Зато износостойкость материала на высоте: бязь служит более 5 лет при регулярном использовании. Вместе с шероховатостью к недостаткам можно отнести склонность к образованию складок и трудность разглаживания. Тем не менее, бязевое постельное белье всегда пользуется высоким спросом, да и цена у него вполне демократичная.

перкаль

Перкаль

Близок по свойствам к сатину, при этом еще более крепкий и долговечный материал. Ткань гладкая, мягкая, с идеальными гигиеническими характеристиками, но все же уступает сатину по тактильным ощущениям. Прекрасно сохраняет форму и цвет после сотен стирок, практична в использовании и в уходе. Ткань средней ценовой категории.

ситец

Ситец

Недорогой натуральный материал из хлопка, выполненный самым простым, полотняным плетением. Ткань легкая, тонкая, полностью отвечает требованиям гигиеничности, но недостаточно гладкая и долговечная, быстро рвется и истирается, и в этом ее основной недостаток.

полисатин

Полисатин

Довольно популярная ткань из полиэфирных волокон, т.е. полностью синтетическая. Гладкая, блестящая, струящаяся, как правило, ярко окрашенная, прочная. Практически не мнется и очень быстро сохнет после стирки. Но у этого материала есть и существенные недостатки: он значительно хуже «дышит», легко электризуется, на поверхности со временем могут образовываться катышки. Постельное белье из этой ткани недорогое, часто используется как временный вариант.

лен

Лен

Традиционный для жителей России материал, изготавливаемый из волокон льна, который когда-то выращивался повсеместно. Материал легкий, сверхпрочный, гигиеничный, однако грубоватый на ощупь и трудно разглаживаемый. Со временем становится более мягким и приятным, а служит десятки лет. К сожалению, сегодня льняная промышленность переживает не лучшие времена. Натуральный лен стоит очень дорого.

 

Есть еще много типов тканей для пошива постельного белья, не столь часто встречающихся в обиходе. Это благородный шелк, мягчайшая махра, экзотический бамбук и другие. В состав многих натуральных материалов производители включают синтетические волокна, чтобы удешевить и отчасти улучшить некоторые свойства ткани.

Плотность тканей

Выясняя, какая ткань лучше для постельного белья, важно учесть один немаловажный момент: долговечность и износостойкость любого материала напрямую зависит от его плотности. Этот показатель указывает нам на вес одного кв. метра полотна и измеряется в г/кв.м. Чем больше вес, тем выше плотность. Например, согласно ГОСТ 31307-2005, минимально допустимый показатель плотности постельного белья - 110 г/кв. м. Соответственно, чем выше это число, тем более плотная ткань вне зависимости от ее вида. Верхний предел плотности не регламентируется, однако слишком большой вес постельной ткани не улучшит ее качество и превратит даже нежнейший сатин в грубую рогожу.

Наиболее распространенные показатели плотности для некоторых видов тканей:

  • Поплин 100-140 г/кв. м.
  • Сатин 85-170 г/кв. м.
  • Полисатин 70-100 г/кв. м.
  • Бязь 100-140 г/кв. м.
  • Перкаль 100-160 г/кв. м.
  • Лен 125-150 г/кв. м.

Размеры постельного белья

Как правило, размеры постельного белья указываются на упаковке с точностью до сантиметра. Существует несколько стандартных размеров, рекомендуемых для потребителей:

  • Полутора-спальный комплект включает в себя простыню 150х220 см, пододеяльник 145х215 см, две наволочки 50х70 см или 70х70 см.
  • Двуспальный комплект: простыня 200х220 см, пододеяльник 175х215 см, две наволочки 50х70 см или 70х70 см.
  • Комплект евро: простыня 220х240 см, пододеяльник 220х215 см, две наволочки 50х70 см или 70х70 см.
  • Комплект семейный: простыня 220х240 см, два пододеяльника 145х215 см, две наволочки 50х70 или 70х70 см.

Для простыней «на резинке» ширина и длина увеличиваются на 25-30 см, чтобы полностью прикрыть боковые стороны матраса.

Постельное белье для детей по размерам подразделяется на четыре категории:

  • До 3 лет: простыня 110х150 см, пододеяльник 147х112 см, наволочка 40х60 см.
  • Комплект подростковый для кровати-трансформера: простыня 214х150 см, пододеяльник 147х112 см, наволочка 40х60 см.
  • 1,5-спальный для подростков: простыня 214х150 см, пододеяльник 215х143 см, наволочка 50х70 или 70х70 см.
  • 2-спальный для подростков и молодежи: простыня 220х240 см, пододеяльник 215х175 см, наволочка 50х70 см или 70х70 см.
Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных