0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Пластиковая фурнитура для шитья
Показать разделы каталога

Пластиковая фурнитура для шитья

25.08.2022
358 просмотров

 

При изготовлении швейных, галантерейных изделий, обуви и амуниции используются разные виды фурнитуры: крепежной, декоративной, бельевой, портьерной и т. д. Ее основная функция — улучшение потребительских качеств готового изделия: удобства при носке и эксплуатации, надежности, долговечности, сохранения формы и привлекательного вида. В современном производстве широкое распространение получила пластиковая фурнитура. Этот материал легок, практичен и стоит, как правило, намного дешевле металлических аналогов.

 

Преимущества швейной фурнитуры из пластика

 

  • Огромное разнообразие. В продаже представлены детали любой формы, размеров, текстуры и окраски, что существенно расширяет область их применения.

  • Износостойкость и практичность. Качественная пластиковая фурнитура крепкая и функциональная, выдерживает значительные нагрузки, не деформируется при широком диапазоне температур, не вступает в реакцию с моющими средствами, не ржавеет.

  • Малый вес. Пластик — легкий материал, что позволяет использовать крепежные и декоративные элементы при пошиве изделий из тонких, деликатных, тканей, кружев и т.д.

  • Универсальность. Правильно подобранная пластиковая фурнитура улучшает внешний вид изделия, подчеркивает его стиль, сочетает в себе декоративность и функциональность.

  • Низкая цена, обусловленная доступной стоимостью сырья и сравнительно небольшими затратами на производство.

  • Удобство установки, пришивания.

  • Экологичность. Пластик гиппоаллергенный, не наносит ущерба здоровью человека, пригоден для вторичной переработки.

 

Основные виды фурнитуры

 

При разработке новой модели одежды, обуви или аксессуаров каждый дизайнер уделяет особое внимание подбору необходимой фурнитуры. Она должна не только соответствовать задуманному образу, но и выполнять определенные задачи. Именно по функциональному назначению все вспомогательные элементы подразделяются на виды:

пластиковый козырек для кепок

Козырьки - используются при пошиве головных уборов: кепок, бейсболок, панам, шляп, форменных фуражек, некоторых моделей косынок. Основное предназначение козырька — защита глаз от солнца, но во многих случаях он является формирующим, каркасным элементом. Чаще всего пластиковые козырьки обтягиваются тканью, однако можно встретить головные уборы с необтянутыми козырьками.

пряжки пластиковые

Пряжки - необходимы для соединения, фиксации и регулировки ременных деталей. В основном, используются при пошиве спортивных, туристических, школьных сумок и рюкзаков, ремней, ошейников, шлеек для собак. Пряжки бывают разных форм, разделенные на сегменты и цельные, могут состоять из одной рамки или иметь подвижный шпенек. С помощью пряжки ремень затягивается и прочно фиксируется. Пряжки очень разнообразны по дизайну и могут быть настоящими украшениями.

застежки фастекс

Фастекс — относительно недавнее изобретение, постепенно вытесняющее традиционную пряжку. Это удобное устройство состоит из двух частей - зубчатого основания и гнезда. Крайние зубцы снабжены боковыми выступами, благодаря чему, входя в паз гнезда, они защелкиваются, образуя надежный замок. Надавливание на зубцы смещает выступы внутрь, и «трезубец» легко покидает гнездо. Торцевые концы фастекса соединены с ремнями, заранее отрегулированными по длине. Такая застежка используется при пошиве сумок, футляров, спортивной, туристической, специальной одежды, амуниции и других изделий.

шлевка пластиковая

Шлевка — прямоугольная или кольцеобразная деталь, позволяющая удерживать, например, поясной ремень на брюках или юбке. Шлевка не предназначена для полноценной фиксации ремня, но в некоторых случаях пара этих элементов могут выполнять роль фиксирующей пряжки.

концевики для шнура

Концевик — небольшой колпачок, надеваемый на конец шнура или тесьмы. Основное предназначение концевика декоративное, он скрывает в себе узелок шнура, одновременно украшая собой изделие. Кроме того, концевик защищает сам срез шнура от растрепывания и осыпания нитей.

фиксаторы шнура

Фиксатор — функциональный зажим для шнуров и тесьмы. Бывает с одним или двумя отверстиями, необходим для регулировки длины шнура, его стягивания и фиксации. Внутри корпуса фиксатора находится пружина. С помощью специальной кнопки пружину можно сжать, ослабляя воздействие на шнур, а после регулировки его длины кнопка отпускается, и пружина надежно удерживает это положение. В основном, фиксаторы применяются при пошиве одежды и обуви.

пластиковые полукольца

Кольцо и полукольцо — соединительные элементы, несущие функциональную нагрузку. Прежде всего, они необходимы для присоединения ручек и плечевых ремней к сумкам, но используются и в других изделиях. Кольца и полукольца бывают цельными и разъемными, но в любом случае, они должны быть прочными, чтобы выдерживать предполагаемый вес содержимого сумки. Кольца нередко используются и как декоративные элементы, и здесь на первый план выходит дизайн детали.

пластиковые карабины

Карабин в пластиковом исполнении встречается довольно редко, его металлический аналог значительно прочнее и надежнее. Однако он иногда применяется там, где особой прочности не требуется, например, в брелоках или для закрепления бейджика на шнуре. Вместе с тем есть и довольно прочные пластиковые карабины, выдерживающие существенные нагрузки. По форме карабины могут быть разными, общее у них одно — способность разъединяться при нажатии и принимать первоначальную форму при отпускании. Это позволяет соединять, например, ремень и кольцо сумки, поводка и других деталей.

 

Индустрия моды и развитие технологий не стоят на месте, очень часто они движутся в одном направлении, поэтому ассортимент фурнитуры для шитья постоянно пополняется новыми разработками инженеров, конструкторов и дизайнеров. И даже самая маленькая деталь может сделать нашу одежду удобнее, а наши возможности — безграничными!

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных