0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Ранфорс - новая разновидность бязи
Показать разделы каталога

Ранфорс - новая разновидность бязи

01.07.2023
226 просмотров

 

Среди новинок текстильной промышленности привлекает внимание ткань под названием ранфорс. Этот натуральный материал является разновидностью всем известной бязи. Он ценится за многие достоинства. Вещи, сшитые из ранфорса, отличаются комфортностью, эстетичностью и гигиеничностью.


Состав и производство

Ранфорс (ranforce) имеет несколько названий, в том числе коттонфорс и максифорс. Он появился на рынке благодаря разработкам турецкой компании, специализирующейся на выпуске постельного белья. Сырьем для полотен является хлопок. Этот факт объясняет многие свойства новинки.

 

Хлопковые волокна в процессе изготовления скручивают в длинные нити. Технология включает несколько этапов очистки и обработки сырья. На ткацких станках нити перекрещиваются путем полотняного плетения. В результате получается плотная и прочная ткань. По этим характеристикам ранфорс превосходит классическую бязь.

 

Ткань ранфорс
Ткань ранфорс

 

Чаще всего для изготовления коттонфорса используют только хлопок. Однако некоторые производители добавляют в состав полиэстер. Доля этой синтетики может достигать 20%. Смесовый аналог выигрывает в долговечности, но проигрывает в гигиеничности.

 

На заметку
Точный состав ranforce следует уточнять до покупки, внимательно читая информацию на ярлыке.


Плюсы и минусы

Натуральные волокна, способ плетения и технология производства определяют все достоинства ткани. Главными из них являются:

  • Эстетичность
  • Гигиеничность
  • Прочность
  • Долговечность
  • Воздухопроницаемость
  • Гигроскопичность
  • Устойчивость к ультрафиолету
  • Слабая сминаемость
  • Стойкость цвета
  • Отсутствие усадки
  • Простота ухода


Изделия из ранфорса характеризуются комфортностью. Они создают приятные тактильные ощущения за счет мягкости и шелковистости. В процессе носки ткань не накапливает статический электрический заряд, поэтому вещи не требуют применения антистатика.

 

Ассортимент полотен привлекает внимание за счет красивых расцветок и разнообразных рисунков. Максифорс выдерживает многочисленные стирки, не теряя первоначальной яркости. После увлажнения вещи быстро сохнут и не требуют глажки. Эти качества значительно облегчают труд хозяйки, сокращая время на уход за текстилем.

На заметку
Ранфорс может иметь матовую или блестящую поверхность. Для усиления блеска к волокам добавляют глиттер.


Главным недостатком ткани считается высокая цена. Кроме того, стоит помнить, что ranforce подходит только для шитья легких летних или домашних вещей и никогда не имеет объемного принта. Выбирая между похожими тканями: ранфорсом, бязью, поплином, перкалем и сатином, необходимо взвешивать все «за» и «против».

Применение и уход

Изначально коттонфорс предназначался для пошива постельных принадлежностей. Но со временем линейка изделий значительно расширилась. Сейчас из этой ткани изготавливают удобный и модный домашний текстиль: салфетки, скатерти, занавески.

 

Постельное белье из ранфорса
Постельное белье из ранфорса

 

В гардеробе многих женщин можно увидеть сарафаны и халаты из ranforce. Материал идеально подходит для детей разного возраста. Из него шьют постельные принадлежности и одежду для новорожденных. Несмотря на высокую плотность ткань приятно прилегает к телу и не раздражает нежную кожу малышей.

Изделия из ранфорса стирают по правилам, прописанным для хлопка. Допускается ручная и автоматизированная стирка и сушка. Температура воды должна составлять не выше 40 градусов.

В барабан машинки загружают небольшое количество вещей, так как из-за высокой плотности ткани моющее средство может частично оставаться между волокон. В некоторых случаях требуется применять повторное полоскание. При необходимости глажки утюг нагревают до средней температуры, а само изделие слегка не досушивают.

Несмотря на короткую историю ранфорс уже успел завоевать популярность среди потребителей. Этому способствовали многочисленные достоинства ткани и малое количество недостатков. Материал составляет достойную конкуренцию известным натуральным аналогам.

 

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных