0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Синтепон - безопасный утеплитель для вещей
Показать разделы каталога

Синтепон - безопасный утеплитель для вещей

03.07.2023
222 просмотра

 

Легкий и теплый синтепон – популярный утеплитель для одежды и наполнитель для текстиля. Состав и технология производства объясняют многие качества материала. В настоящее время производители выпускают несколько разновидностей этого синтетического полотна.


История появления

Первые попытки создать синтетический аналог ватина были предприняты еще в первой половине ХХ столетия. Над этой проблемой работали ученые в разных странах. В 1935 году английским химикам удалось превратить термопластик в полиэфирные волокна. Советские разработки увенчались успехом только в 1949 году. Новый материал получил название «лавсан».

 

Следующей знаковой датой был 1960 год. Японские ученые усовершенствовали температурный режим, позволяющий улучшить фиксацию волокон между собой. Но популяризация синтепона в качестве утеплителя для одежды началась благодаря итальянцам.

 

Сегодня этот материал используют для пошива пальто, курток, жилетов, головных уборов. Он используется как согревающий и комфортный наполнитель для одеял, подушек. Им набивают мягкие игрушки и интерьерные изделия. Материал нашел применение и при выпуске мягкой мебели.

 

синтепон утеплитель
синтепон утеплитель

 

На заметку
Плотность разных полотен варьирует от 50 до 600 г/кв. метр.

 

Разновидности

Синтепон относится к категории нетканых синтетических материалов. Сырьем для получения полиэфирных волокон служит расплавленный полиэтилентерефталат. Существуют технологии переработки изделий из пластика. Для этого используют пластиковые коробки и бутылки, одноразовую посуду. Материал, который получается в результате обработки вторсырья, имеет техническое применение. Он имеет серые и коричневые оттенки, низкие гигиенические показатели и невысокую стоимость. Производители предлагают потребителям разные виды синтепонового полотна. Они отличаются методом изготовления:

  1. Клеевой
  2. Термический
  3. Иглопробивной
  4. Ультрастеп
  5. Каландрированный

При клеевом методе для соединения нитей используют латексный клей. В результате получается светло-серое полотно, уступающее по качеству аналогам. К минусам относится высокая электризуемость и быстрая потеря формы. Клеевую разновидность нельзя использовать в качестве утеплителя детских вещей и игрушек.

 

Термический способ подразумевает нагревание нитей. В результате волокна спекаются в разных точках. На выходе получается белый упругий материал, который носит название «евросинтепон». Несмотря на мягкость он хорошо держит форму.

 

Иглопробивной вариант занимает одно из первых мест по качеству. Его производят на специальном оборудовании, оснащенном иглами с зазубринами. Свойствами этого материала являются упругость, мягкость, белоснежный цвет и устойчивость к сминанию.

 

Ультрастеп относится к стеганым разновидностям. Для его изготовления используют не нитки, а специальный термический метод – термостежку.

 

Каландрированный синтепон отличается упругостью и гладкостью. Он не теряет своей формы после механических воздействий. Способ его изготовления напоминает проглаживание нагретым утюгом с одной или с обеих сторон.

Виды синтепона
Виды синтепона

 

Плюсы и минусы

Синтетический заменитель ватина прочно вошел в жизнь человека. Он выигрывает по многим позициям. Главными достоинствами нетканого материала являются:

  • Мягкость
  • Малый вес
  • Теплоемкость
  • Упругость
  • Гипоаллергенность
  • Экологичность
  • Огнеупорность
  • Непродуваемость
  • Водоустойчивость

Синтетическая среда не позволяет развиваться микроорганизмам, поэтому наполнитель устойчив к биоразложению и не является источником инфекций. Материал очень легко чистить. Загрязнения с легкостью вымываются во время стирки.

Отрицательные стороны материала связаны с эксплуатацией и уходом. Во-первых, некоторые виды синтепона могут накапливать статический электрозаряд. Во-вторых, частые стирки приводят к потере объема и теплоизоляции. В-третьих, толстый слой утеплителя в куртках из-за слабой воздухопроницаемости может провоцировать парниковый эффект.

Тем не менее, синтетическое полиэфирное полотно стало одним из самых лучших достижений науки. Современному человеку сложно представить жизнь без верхней одежды, которая согревает благодаря синтепону. А огромное количество вещей, сделанных из этого мягкого и теплого материала, создают уют и комфорт в доме.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных