0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Тенсель - экологичная ткань из целлюлозы
Показать разделы каталога

Тенсель - экологичная ткань из целлюлозы

27.03.2024
68 просмотров

 

Среди всех современных разновидностей тканей особого внимания заслуживает тенсель. За 35 лет существования эта материя доказала свою пригодность для пошива одежды и текстиля. Многочисленные достоинства ставят тенсель в один ряд с известными натуральными аналогами.


Особенности

Тенсель появился на рынке в 1988 году. Он является изобретением английских технологов. Именно они разработали способ производства нового материала из целлюлозы.

Главная особенность сложного технологического процесса – полная безопасность для природы и безотходный цикл. Сырьем для ткани служит древесина австралийского эвкалипта, который специально выращивают в экологически чистых условиях. Из древесных волокон получают тонкие нити, имеющие персональное название – лиоцелл. Из них с помощью обычного плетения ткут мягкое полотно.

 

Ткань Тенсель однотонная, баклажановый Ткань Тенсель, однотонная, бежевый Ткань Тенсель однотонная, зеленый


Состав и разновидности

По внешнему виду и тактильным свойствам тенсель может напоминать нежный атласный шелк или ворсистый бархат. Любые вариации этой ткани выглядят очень презентабельно и красиво.


Текстильная промышленность выпускает две разновидности тенцела. Они отличаются составом, свойствами, ценой:
1. Чистый. На 100% состоит из лиоцелла. Это высококачественная ткань, имеющая более высокий ценник.
2. Смесовый. Состав разбавлен хлопком, шелком, вискозой, шерстью или льном. Полотна получаются более крепкими, но более дешевыми.


Плюсы и минусы

Тенсель составляет достойную конкуренцию многим натуральным материалам. Данный факт объясняется совокупностью положительных характеристик. Эвкалиптовая ткань ценится в первую очередь за:

  • Прочность
  • Эстетичность
  • Гипоаллергенность
  • Цветоустойчивость
  • Гигроскопичность
  • Воздухопроницаемость
  • Износоустойчивость
  • Малую сминаемость
  • Легкость в пошиве и уходе

Благодаря тому, что целлюлозные волокна хорошо прокрашиваются красителями, готовые полотна могут иметь различные расцветки и рисунки. Пигмент хорошо держится в волокнах, поэтому ткань со временем не линяет и не выцветает.
Эвкалипт, известный своими бактерицидными свойствами, наделяет ткань полезными качествами. Тенсель устойчив к микроскопическим грибкам и пылевым клещам. В процессе носки изделия не электризуются и не притягивают пыль.
Главным минусом материала является высокая стоимость. Цена на чистый тенсель гораздо выше, чем на ткань с примесями. Это объясняется эксклюзивностью сырья и затратным технологическим процессом.


Применение

Привлекательный внешний вид, приятная текстура и высокие эксплуатационные характеристики позволяют создавать из тенселя самые разнообразные вещи. На полках магазинов можно найти постельные комплекты и домашний текстиль из этой ткани. Прочные наволочки и простыни радуют не только расцветкой, но и шелковистой нежностью. Смесовые разновидности подходят для мебельной обивки и чехлов на кресла и диваны.

Тенсель применяется для пошива платьев, рубашек, брюк, спортивных костюмов, медицинской униформы. Ассортимент изделий включает одежду не только для взрослых, но и для малышей. Чистое с экологической точки зрения полотно подходит для изготовления медицинских расходников: бинтов, марлевых салфеток.

Производители рекомендуют стирать изделия из тенселя при деликатном режиме и гладить с изнанки. При соблюдении всех правил по уходу они долго сохраняют свой первоначальный вид. Кроме того, изношенные вещи можно подвергать повторной переработке. Это лишний раз подчеркивает абсолютную экологичность эвкалиптовой ткани.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных