0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Иглы для ручного шитья
Показать разделы каталога

Иглы для ручного шитья

01.04.2021
8566 просмотров

 

На современном рынке представлен широкий ассортимент игл для ручного шитья, и можно растеряться при выборе, если не владеть всеми тонкостями рукодельного мастерства. Опытные швеи и вышивальщицы хорошо ориентируются в разнообразии этих игл, а новичку будет полезно узнать, как выбрать нужную иглу для ручного шитья с учетом ее предназначения.

 

Строение и особенности игл

Большинство швейных игл изготавливаются из металла. Игла состоит из стержня с ушком для нити и острия. Лучшие образцы изготовлены из высокопрочной стали, отличаются упругостью и остротой заточки. Размер ушка также имеет значение, в него легко должна вдеваться нить, но при этом ушко не должно быть слишком широким.

 

Классификация и маркировка игл для ручного шитья

Каждая игла имеет свое назначение и соответствует определенным стандартам, которые в разных странах могут несколько отличаться. Как правило, игла имеет определенный номер, который говорит о размерах иглы: длине и диаметре.

Выделяют несколько основных видов игл:

 

Иглы для ручных работ С24-275 ассорти №10 (уп 25шт)

Обыкновенные или универсальные ручные швейные иглы применяются для стыковки и сметывания легких тканевых деталей, ремонта повседневной одежды, пришивания пуговиц и т. д. Обозначенная изготовителем маркировка распределяет иглы по номерам от 1 до 12. Игла № 1 – самая маленькая, длиной 30 мм и шириной 0,8 мм.  Она подходит для шитья изделий из самых тонких и легких материалов. По мере возрастания номера увеличиваются и размеры. Так, игла № 12 имеет длину 80 мм, а ширину 1,8 мм, что позволяет использовать ее для работы с плотными тканями: мешковиной, сукном, драпом и другими. Ушки у таких игл небольшие, узкие. В продаже часто можно встретить наборы игл для ручного шитья, включающие весь номерной ряд.

125557 Иглы для вышивания со скруглённым остриём (сталь) (уп. 6 шт.) 22 серебр.цв. 0,90 x 40 мм Prym

Большое распространение приобрели вышивальные иглы. Качественная и правильно подобранная игла влияет на скорость вышивки и является залогом прекрасного результата. Эти швейные иглы подбирают в зависимости от плотности канвы или гобелена и должны быть чуть толще используемого полотна. Наиболее часто можно встретить вышивальные иглы под номерами от 0 до 2 длиной 3,5-4 см с довольно большими ушками, в которые можно вставить многослойную нить. Для работы с разными тканями можно подобрать иглы других номеров.

120112 Иглы ручные для штопки тонкой нитью №1-9, 10шт

Ручные штопальные иглы необходимы для ремонта вязаных изделий. Они маркируются номерами 1,2 и 3, имеют, соответственно, диаметр 07, 0,9 и 1,4 мм и длину 37,4 и 58 мм. Игла для штопки отличается увеличенным ушком и несколько закругленным концом острия, чтобы не прокалывать, а раздвигать волокна пряжи при штопке.

121820 Иглы №5-9 для трикотажа с закруглённым остриём (10шт.в уп.) Prym

Швейные иглы для трикотажа имеют ту же особенность, что и штопальные – закругленный конец, а размер можно выбрать любой, в зависимости от толщины и плотности ткани.

120108 Иглы ручные для кожи и замши №3-7, 5шт

Швейные иглы для ручного шитья, предназначенные для работы с кожей и мехом, имеют нестандартную форму исполнения. Главная особенность скорняжной иглы – трехгранное заточенное острие, что позволяет проникать в толстое полотно, выполняя аккуратные отверстия для протягивания нити. Стандартные иглы бывают трех номеров: 1,2,3, а по длине от 4 до 5 см.

Иглы для ручных работ С15-275 шорные №1 (уп 10шт)

Шорные иглы необходимы для работы с кожаными галантерейными изделиями и обувью. Иглы для кожи отличаются особой прочностью, слегка притупленным кончиком и внушительной длиной, от 5,5 до 7 см.

Игла для мешков изогн. (0333-1003) БС

Иглы мешочные используются для зашивания мешков и обтяжки тканью тюков с волокнистыми материалами. Выпускаются они под номерами 1 и 2, что соответствует длине 12 и 16 см. Острие игл четырехгранное, сплющенное и загнутое под углом 30 градусов, что способствует удобной и быстрой работе.

131107 Иглы ремонтные набор для кожи, парусины, ковров, мешковины и мебельной обивки Prym

Для сшивания особо плотных материалов, таких как парусина или брезент, применяют специальные парусные иглы с трехгранной заточкой острия под номерами 1 и 2.

131350 Изогнутые иглы для мягкой мебельной обивки, (сталь) 2,4,5 серебр.цв. Prym

Мебельные иглы напоминают хирургические, они имеют серповидную форму и очень удобны при работе с мебельной обивкой.

124429 Иглы д/слабовидящих №5-9 Prym

Специальные иглы для слабовидящих людей продаются под номерами 4,6,8,10 и имеют два ушка. Строение верхнего ушка иглы для ручного шитья позволяет вдевать нить через прощупывание пальцами характерного разреза. Насечка обеспечивает вкладывание и закрепление нити. Нижнее ушко стандартное, в него можно вдеть нить обычным способом.

131320 Иглы ручные д/протягивания резинки и тесьмы,2шт. Prym

Различают также специальные вспомогательные иглы, по большому счету предназначенные для протягивания резинки, декоративных лент или каемочной тесьмы. Многие применяют данный тип иглы, увлекаясь популярным квилтингом или пэчворком. Необычная игла имеет широкое ушко, затупленный рабочий край и увеличенную длину. Кроме того, иглы применяются для создания картин из крупного бисера, в ходе манипуляций не цепляются за полотно и не портят изделия. Разновидность иглы для техники синель с номерным рядом от 13 до 26 указывает на ее назначение. Толстая ручная игла с большим ушком участвует в создании изделий из тканевых лоскутов и лент. Выполнение оригинальных плетеных узоров из матерчатой тесьмы требует знаний поэтапной техники. Объемный эффект готового изделия достигается не только умением мастера, но и наличием специальной синельной иглы.

 

  •  
Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных