0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Как сшить постельное белье своими руками?
Показать разделы каталога

Как сшить постельное белье своими руками?

18.10.2021
1723 просмотра

 

Здоровый, крепкий сон обеспечивают не только производители матрасов, разновидность наполнителя в подушках или толщина одеяла. Расцветка, качество пастельного белья определяют комфорт и задают настроение в зоне отдыха.

 

Пошив изделий своими руками сэкономит время, потраченное на поиск подходящих размеров, в случае если подушки и одеяло не соответствуют стандартным параметрам. Магазины не всегда могут предложить ассортимент, сочетающий разумную цену и свойства материала.

 

Технологию изготовления постельного белья с легкостью освоят начинающие мастерицы. Авторские изделия станут изюминкой спальни.

 

Выбор ткани и ниток для постельных принадлежностей

Предпочтение при изготовлении белья отдают натуральным тканям. Синтетические, смешанные материалы не пропускают воздух, электризуются. Изделие должно впитывать влагу, быть гипоаллергенным.

 

Свойства и характеристики текстиля, используемого при пошиве постельных принадлежностей:

  • бязь – недорогой, практичный материал, долго сохраняет цвет;
  • сатин – прочный, износостойкий, хорошо сохраняет тепло;
  • ситец – экономичный, влаговпитывающий, но быстро изнашивается;
  • шелк – высококачественная, дорогостоящая ткань.
Бязь 120гр/м2, 100хб, 150см, набивная рис. 20268/1 Симфония Сатин твил 115гр/м2, 100%хб, 235см Ткань постельная_Ситец_105 гр/м2_95 см_Любимые животные

 

Хлопковый текстиль при первом применении дает усадку в объеме до 7%. При расчете ткани стоит учитывать данную особенность и закладывать дополнительный запас.

Нитки подбирают с учетом цветовой гаммы, плотности материала. Равномерная по длине нить свидетельствует о качестве. Хорошим вариантом станут нитки из полиэстера. Равномерная раскрутка, прочность, легкое скольжение обеспечат ровный, красивый шов.

 

Расчет количества материала

Размер изделия зависит от параметров матраса, одеяла и подушек. Замеряют длину и ширину спального комплекта. Расчет количества ткани для кровати шириной 90 см с подушками размером 70х70 см:

 

  1. Для пошива простыни к ширине в 90 см добавляем 60 см, из расчета по 30 см на каждую сторону будущего изделия. Эту величину можно увеличить, все зависит от высоты матраса и учета на запуск.
  2. Для пододеяльника – к ширине одеяла, умноженной надвое, прибавляют 20 см на усадку и припуски, 10 см – на свободное движение. Ширина ткани для будущего изделия при размере одеяла в 150 см равна 150 см 2 + 20 см + 10 см.
  3. Размер наволочки будет равен 70 см + 20 см на усадку и припуск + 30 см на клапан (если предусмотрен кармашек). Умножаем полученный результат на 2 или другую цифру, в зависимости от количества подушек в комплекте.

Стандартный размер тканей предполагает ширину в 220 см. Просуммировав все расчеты, получаем длину необходимого отреза.

 

Раскрой ткани и пошив изделий

Перед началом работы материал проутюживают с паром. Обрез складывают пополам на гладкой поверхности и выравнивают края. Наносят разметку согласно выполненным расчетам. При недостаточном количестве практики по пошиву, используют подготовленную заранее выкройку.

Края выкроенного материала для будущей простыни обрабатывают. Выполняют двойную подгибку по периметру на ширину 2 см и прострачивают. Кромочную сторону оставляют без изменений. Ткань не распустится при последующей эксплуатации.

 

Этапы пошива пододеяльника:

  • ткань складывают пополам лицевой стороной вовнутрь;
  • намечают отверстие для одеяла;
  • прокладывают строчку по периметру, отступая на 1-2 см от края;
  • обрабатывают края оверлоком или строчкой зигзаг;
  • швы проутюживают;
  • пододеяльник выворачивают лицевой стороной наружу;
  • обрабатывают отверстие для одеяла подгибкой на ширину в 1 см;
  • отутюживают швы.

 

Этапы пошива наволочки:

  • ткань обрабатывают двойной подгибкой по периметру на ширину 1-2 см;
  • складывают материал пополам изнаночной стороной наружу;
  • закладывают клапан, если предусмотрен кармашек;
  • боковые стороны сшивают, прокладывая строчку на 1-2 см от срезов;
  • швы отутюживают.

 

Творческий подход и фантазия помогут осуществить смелые идеи мастериц. Готовые изделия можно украсить кружевом, вышивкой для создания праздничной и уютной атмосферы.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных