0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Подхваты для штор: как правильно использовать?
Показать разделы каталога

Подхваты для штор: как правильно использовать?

18.08.2020
34256 просмотров

 

Подхваты для штор – это одновременно функциональный и декоративный элемент интерьера. Его значимость часто недооценивают, но дизайнеры всегда уделяют ему пристальное внимание. В некоторых случаях без него и вовсе не обойтись. При оформлении комнаты в определенном стиле подбираются соответствующие аксессуары, в том числе и для декора окон. И ответ на вопрос, как красиво повесить шторы, кроется в этих удобных и эффектных деталях.

 

шторы на подхватах
шторы на подхватах

Назначение

Занавески и портьеры защищают от палящего солнечного света и всегда придают помещению особенное настроение: торжественность в гостиной, легкость на кухне и романтичность в спальне. Шторные подхваты не только позволяют фиксировать ткань в нужном положении, они имеют и другие достоинства:

  • С их помощью регулируется естественное освещение.
  • Шторы принимают законченный аккуратный облик.
  • В некоторых интерьерах это единственный способ выдержать стиль.
  • Недорогая ткань с подхватами выглядит эстетичнее.
  • Возможность корректировать визуальные пропорции окна и всего помещения.
  • Держатели для штор иногда выглядят как произведение искусства;
  • Текстиль используется не только для окон. Занавески над проходами и арками, в проемах открытой веранды, балдахины над кроватями также фиксируются держателями.
  • Чем меньше шторы двигают и трогают, тем дольше они служат, и подхваты помогают сохранить их вид.

Шторы – один их важнейших акцентов в дизайне. Они должны быть не только красивыми, но и удобными. По этой причине люди придумывают бесконечное множество идей подхватов, но как их крепить?

 

Виды и отличия

Подхваты для штор можно купить или сделать своими руками из любых подручных материалов. Нередко их шьют из той же портьерной ткани. Различаются не только конструкции, но и материалы. Например, тяжелую портьеру будет трудно удержать на тонкой ленте, зато легкие настенные фиксаторы отлично подойдут для тонких тканей.

 

Металлические

Детали выполняют в виде кованых декоративных крючков или дверных ручек, закрепленных на стене. Этот вариант позволяет зафиксировать ткань утром и распустить вечером, отлично держит многослойные конструкции.

 

Текстильные

Обычно их шьют сразу вместе со шторами. По цвету и фактуре они могут не отличаться от портьер, иметь гармонирующую или контрастную окраску в зависимости от задумки дизайнера.  В статичных композициях это могут быть большие банты или сложные декоративные кисти.

 

Пластиковые

Выполняются в любом стиле: от простых крючков до стильных аксессуаров. Походят для легких штор, бахромы и тюля, выгодны по цене и весьма практичны.

 

На магнитах

В отличие от обычных  настенных подхватов для штор, этот вариант намного проще, ведь чтобы их установить, не нужно использовать дрель. Магнитные клипсы закрепляются прямо на ткани. Композицию можно менять каждый день, особенно учитывая невысокую стоимость аксессуара.

 

Как закрепить подхват на стене?

На стене справа и слева от окна намечают точки, в которых просверливают отверстия. Затем крючки и держатели крепятся на саморезы с помощью шуруповерта. Но перед монтажом следует определить высоту и желаемый эффект.

На какой высоте должны находиться подхваты для штор?

  • На уровне подоконника или ниже – окно будет казаться шире, а драпировки объемнее.
  • Выше подоконника или 2/3 высоты от пола – способ подходит для высоких узких окон и дверных проемов, визуально поднимает потолок.
  • Для коротких штор в беседке или на кухне следует определить размер ткани – крепить нужно на уровне 1/3 длины снизу.

Для применения занавесок в качестве межкомнатных перегородок или балдахинов правила те же. Закреплять держатели для штор рядом с панорамными окнами следует невысоко, если позволяет ширина ткани, или использовать несколько узких штор с подхватами-заколками.

 

Как красиво собрать шторы в подхват?

Научиться делать драпировки можно всего за несколько минут. Для этого нужно собрать штору гармошкой ниже уровня крепления, приподнять, вытянуть несколько складок к середине окна и закрепить.

Огромный простор для экспериментов с тюлями открывают шторные подхваты на магнитах. Например, можно приподнять тюль снизу посередине или задекорировать в нескольких местах. Это удобно, если в комнате есть выход на балкон, или задумана многослойная композиция.

Подхваты для штор с кистями выглядят настолько сложными, что возникает вопрос: как их завязать? Тем, кто не любит макраме, ничего не нужно делать: красивые узлы уже завязаны производителем, достаточно обхватить ткань и зафиксировать петли на держателе. Но если вы не лишены тяги к творчеству, можете смело использовать собственные методы фиксации штор с помощью самодельных подхватов или любых других подручных материалов.

 

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных