0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Работа на оверлоке: основные правила
Показать разделы каталога

Работа на оверлоке: основные правила

01.07.2022
3671 просмотр

 

Для пошива качественного и красивого изделия одной швейной машины часто бывает недостаточно. На ней невозможно профессионально обработать срезы ткани и предотвратить ее осыпание. Особенную сложность вызывает работа с очень легкими и трикотажными тканями. С этой задачей может справиться только оверлок - специальная машина для обметывания срезов материала и выполнения эластичного шва. Кроме этого, оверлок способен срезать излишки ткани и нити, стачивать детали, а в целом, он придает изделию законченный, аккуратный вид и способствует его долговечности.

 

Как работает оверлок?

В отличие от прямострочной швейной машины при работе на оверлоке используется сразу несколько нитей (от 2 до 10). Самые распространенные модели - трех- и четырехниточные. Принцип работы оверлока заключается в создании объемного шва, фиксирующего край ткани. Это достигается с помощью петлителей, которыми оснащен оверлок. При этом встроенный нож срезает излишки ткани и торчащие нити.

 

Основные функции оверлока

  • Обметывание края ткани для предотвращения ее осыпания. Производится выбранным швом в зависимости от вида ткани.
  • Обметывание с одновременным соединением деталей значительно облегчает и ускоряет работу швеи.
  • Драпировка ткани необходима для создания красивых сборок с помощью стягивания шва.
  • Декорирование изделий выполняется посредством разнообразных эстетичных строчек.

 

Бытовой коверлок Бытовой оверлок Оверлок Juki MO 654DE

 

Виды оверлочных швов

Классические:

  • 2-х ниточный используется, в основном, на самых легких, деликатных тканях. Для его выполнения необходим специальный зажим - конвертер, перекрывающий верхний петлитель. В данном случае работают одна игла и один нижний петлитель.
  • 3-х ниточный. Игла выполняет верхние стежки, а нижний петлитель - параллельную строчку внизу. Верхний петлитель соединяет обе строчки ниточной спиралью. 3-х ниточный шов самый универсальный и применяется для любых типов тканей.
  • 4-х ниточный, производимый двумя иглами и петлителями, не только обметывает края, но и позволяет соединять детали одежды. Он очень удобен при работе с трикотажем.
  • 5-ниточный шов выполняется тремя иглами и петлителями, он делает шов более прочным, позволяет в "капризные" ткани интегрировать застежки-молнии и другие элементы.

Декоративные швы:

  • Flatlock, точнее его имитация, выполняется с помощью определенных регулировок оверлока. Настоящий же шов Flatlock могут формировать только распошивальные машины и коверлоки. Для соединения деталей такой шов используется редко, так как не обладает достаточной прочностью, но им можно украсить рельефные элементы одежды.
  • Ролевый, подрубочный шов или опиковка внешне выглядит как строчка, словно закрученная внутрь. Часто его используют для придания пышности оборкам, подолам, а также для декора тюля и трикотажных изделий. Кроме того, шов позволяет вставить в него леску или тонкий шнур для пышной сборки.
  • Двусторонний шов с верхним застилом возможно выполнить только на многониточных машинах. Это очень красивый вид шва, используемый для декорирования изделий.
виды швов на оверлоке
виды швов на оверлоке

Выбор нитей

Первое, с чего начинают работу, это заправка нитей. Но прежде всего, необходимо знать, какие нитки нужны для оверлока. Они должны быть тонкими и качественными. Первое понятно, ведь при обработке швов оверлоком используется сразу несколько нитей, и если они будут толстыми, шов получится грубым, портящим вид изделия и доставляющим неудобство при носке. Рекомендуемая толщина нити - в пределах 50-120 размера.

Нити для оверлока должны соответствовать следующим характеристикам:

  • Эластичность и гибкость. Волокна очень тонкие, между собой они не перекручиваются и не спутываются.
  • Прочность. При работе важно, чтобы нити не рвались.
  • Гладкость. Нить должна легко и свободно проникать сквозь любую ткань, не цепляться за нее и не создавать стяжек.

Для оверлока можно выбрать универсальные, прозрачные и текстурированные нитки. Первые подходят и для швейных машин, вторые сливаются с расцветкой ткани, становясь незаметными, а текстурированные эластичны и хорошо растягиваются, прекрасно подходят для работы с трикотажными тканями.

Нельзя заправлять в оверлок хлопчатобумажные нити. Они часто рвутся, делают шов неровным и "лохматятся" при носке одежды. Сверхпрочные армированные нити также не подходят. Создавая сопротивление при шитье, они могут стать причиной поломки оборудования.

Нитки выбирают, ориентируясь на материал, а также исходя из рекомендаций к каждой конкретной модели оверлока. Те же принципы справедливы и при подборе игл.

 

Выбор игл

Большинство бытовых моделей предусматривает использование игл ELx705 и 130/705H, обладающих повышенной прочностью, усиленным острием и более широким ушком. Они способствуют высокой скорости работы без рывков, формированию равномерных стежков без разрыва ниток. Разные производители могут использовать собственную систему маркировки игл, поэтому на упаковках следует искать надписи: "для трикотажа" или "для стрейч". Номера наиболее подходящих игл - от 70 до 130.

 

Как заправить нитки в оверлок?

Пожалуй, это самый актуальный вопрос при начале работы на незнакомой модели оверлока. И здесь не может быть однозначного ответа, поскольку алгоритмы заправки нитей могут значительно отличаться на разных машинах. Универсальным будет совет внимательно прочитать инструкцию и следовать ее рекомендациям.

В первую очередь необходимо поднять лапку на самый верх, установить натяжение нити на минимальное значение. При заправке нитей надо соблюдать последовательность: сначала провести нить с одной катушки до самого конца, поэтапно продевая ее через петлитель к иголке, а затем те же действия произвести со второй, третьей и т. д. После заправки следует проверить внутренние натяжные шайбы и убедиться, что нити в них надежно зафиксированы.

 

Как настроить шов оверлока?

Отрегулировать натяжение нитей можно при помощи колесиков-натяжителей на фронтальной стороне корпуса оверлока. На них имеются цифровые обозначения от 0 до 9, определяющие степень натяжения ниток: от 0 до 3 - слабое, 4-6 - средние значения, далее идет сильное натяжение. Выбор необходимых параметров зависит от толщины материала.

Первый регулятор отвечает за натяжение нити, вправленной в левую иглу, второй -регулирует нить в правой игле, третий предназначен для натяжения нити верхнего петлителя, а четвертый - нижнего.

Выставив регулировки, проводят пробную строчку на лоскуте ткани и внимательно рассматривают полученный шов. Если заметна сморщенность ткани, значит сила натяжения нити в левой игле слишком велика, ее следует уменьшить до устранения данного дефекта. За ровность строчки также отвечает левая игла. Если при шитье образуется ниточная "лесенка", натяжение надо немного увеличить. Как только нашли нужный вариант настроек, выставляем такие же и для правой иглы.

Если за краем среза ткани обнаружится провисание петель, значит, натяжение нитей петлителей слабое. Скорректировав регулировки опытным путем до оптимальных значений, можно приступать к основной работе.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных