0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Раскройные машины: для чего они нужны?
Показать разделы каталога

Раскройные машины: для чего они нужны?

15.03.2021
3497 просмотров

 

Производство швейных изделий – сложный технологический процесс, состоящий из множества операций, и начинается он с раскроя ткани. На этом этапе материал по заранее подготовленным выкройкам разрезается на отдельные детали, которые в дальнейшем будут сшиваться и обрабатываться до получения готовой модели. От того, насколько точно, быстро и аккуратно произведен раскрой ткани, во многом зависит и конечный результат, поэтому очень важно выбрать для работы самое надежное, качественное и производительное раскройное оборудование для швейного производства.

 

Какие бывают раскройные машины?

На крупных предприятиях, где налажено массовое производство одежды или других изделий, чаще всего применяются стационарное раскройное оборудование, представляющее собой настилочные столы или автоматические (полуавтоматические) комплексы, оснащенные раскройными машинами.

На самых простых моделях с ручным управлением машины с ножами ленточного или сабельного типа остаются неподвижными, а полотно в один или несколько слоев оператор передвигает по поверхности столавручную, направляя его под работающее лезвие.

Все операции, начиная от отмеривания и складывания слоев материала до получения готовых деталей, автоматические комплексы производят самостоятельно. Процессом управляет компьютер, в который закладываются определенные программы.Безусловно, стоят такие комплексы очень дорого, и не каждый производитель швейных изделий может позволить себе оснастить свое предприятие такими машинами.

Наиболее часто в швейном производстве используются передвижные настольные или переносные ручные электрические раскройные машины.

 

C-E/2006 Ручная концевая линейка TypeSpecial 2,2 м (комплект из 2-х частей) 220 V KLT-90 Машина раскройная Type Special c дисковым ножом 90мм CZD-3 Вертикальный (сабельный) раскройный нож Type Special 6

 

Особенности устройства и принцип работы раскройных машин

Передвижная настольная машина, как правило, оснащенавертикально установленным сабельным ножом в виде длинной и узкой стальной пластины с режущим краем.Для работы с мягкими тканями используется закругленный нож с ровным лезвием, а для плотных материалов и кожи больше подходит конусообразный зубчатый нож.Машина имеет подвижную платформу, с помощью которой легко перемещается по поверхности стола. В рабочем режиме лезвие совершает возвратно-поступательные движения, прорезая ткань по линии выкройки.

В зависимости от длины ножа, такая машина может использоваться для раскроя очень толстых материалов, например, поролона, или многослойного настила ткани высотой до 200 мм и более. Современные модели настольных вертикальных машин дополнительно имеют функции автоматической заточки, смазки и регулировки температуры ножа для получения более ровного срезаи исключения спекания краев синтетических материалов. С помощью вертикальных машин можно вырезать детали с довольно сложным контуром благодаря узкому лезвию.

Раскройные машины с дисковыми ножами более скоростные и производят максимально аккуратный срез ткани, но при этом толщина слоев материала ограничивается величиной рабочего радиуса ножа, а сложные криволинейные детали с большой точностью выкроить бывает проблематично. Используются такие машины, в основном, для легкой и среднейткани: хлопчатобумажной, шелковой, шерстяной и полушерстяной, а также для тонких подкладочных материалов.

Дисковые машины бывают ручными, обладающими небольшим весом, а также передвижными, для установки на раскройных столах. Лучшие модели также оснащены множеством дополнительных функций, включая автоматическую заточку, регулировку скоростей, подсветку и т.д.

В зависимости от мощности двигателя, оба вида раскройных машин обладают разной производительностью, скоростью резания и уровнем шума.

Помимо электромеханических машин к раскройному оборудованию можно отнести и термоножи, предназначенные для раскроя легко плавящихся материалов, таких как поролон, пенопласт, капрон и других, а также для запайки крошащихся кромок синтетических тканей.

 

Стоимость раскройных машин

Сегодня в продаже можно встретить большой ассортимент различных моделей раскройных машин всех типов, и разница цен в десятки раз, порой, удивляет покупателей. Между тем, стоимость этого оборудования складывается из множества факторов:

  • тип машины;
  • функциональность и удобство в работе;
  • мощность двигателя;
  • вес, габариты;
  • качествоматериалов, деталей и сборки;
  • ремонтопригодность, наличие в продаже необходимых запчастей и аксессуаров;
  • бренд производителя.

К более высокой ценовой категории относятся машины с вертикальными сабельными ножами, во многом благодаря их конструкции, способности вырезать сложные по конфигурации детали из толстых настилов ткани. Легкие и мобильные ручные машины с дисковыми ножами более удобны в работе при раскрое прямолинейных деталей и заготовки отрезов ткани, при этом стоят они значительно дешевле. Обе разновидности пользуются популярностью среди закройщиков небольших предприятий и ателье.

Заплатить подороже придется и в случае выбора оборудования от авторитетных производителей, качество продукции которых не вызывает сомнений. Прежде всего, к ним относятся ведущие японские и европейские компании, выпускающая промышленное оборудование марок«Bullmer»,«Mersmann»,«Hofman» и другие. Не меньшим спросом пользуются и китайские бренды«TypeSpecial»,«Aurora», «Typical» и «Dayang», которые поставляют качественные и производительные раскройные машины по сравнительно невысоким ценам.

В каталоге гипермаркета «Веллмарт» представлены самые востребованные в нашей стране модели раскройных машин с разными функциональными возможностями.

 

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных