0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Штапель: свойства, виды, плюсы и минусы
Показать разделы каталога

Штапель: свойства, виды, плюсы и минусы

23.12.2021
14048 просмотров

 

Еще несколько десятилетий назад штапель был очень модной и популярной тканью. Однако и сейчас этот материал продолжает «держать марку». Востребованность одежды из штапеля определяется составом и свойствами ткани. Имеющиеся в продаже разновидности позволяют сделать удачный выбор для пошива задуманной модели.


Состав, свойства, виды ткани

Для изготовления полотна используют укороченные волокна длиной в среднем 40-50 мм. Самые длинные волокна могут быть до 70 мм. Благодаря этой особенности готовая ткань получает одновременно эластичность и упругость. Полотно ткут путем простого переплетения нитей.

Классический штапель – это материал, сочетающий в себе натуральные и синтетические волокна. В роли первого выступает хлопковая нить. Искусственный компонент может быть представлен вискозой, лайкрой, лавсаном, эластаном. Доля синтетики в разных видах штапеля колеблется от 10 до 50%. Благодаря ей ткань приобретает отличные эксплуатационные свойства. На прилавках магазинов встречается и полностью натуральный штапель, сотканный из хлопка. На составе основана одна из классификаций материала. По ней штапель делится на три вида:

 

  1. Смесовый. Благодаря наличию лавсановых или вискозных нитей такой штапель неплохо тянется. Изделия из него долго носятся, мало пачкаются.
  2. Хлопчатобумажный. Ткань гигиенична, приятна на ощупь, хорошо пропускает воздух. Однако коттон легко мнется и совсем не тянется.
  3. Лайкровый. Ткань создана из хлопка и лайкры (20%). Благодаря новейшей технологии на выходе получается эластичная ткань. Но она легко сминается и дает усадку после первой же стирки.

 

В зависимости от окраса ткань бывает набивной и гладкоокрашенной. Ассортимент тканевых магазинов включает однотонные цветные полотна, штапель с простым рисунком и сложным узором. В процессе производства краситель добавляется на этапе прядения нити. Именно поэтому ткань очень хорошо держит цвет, она медленно выгорает и не блекнет после многочисленных стирок.

 


Плюсы и минусы штапеля

Классическая разновидность ткани обладает массой достоинств. Помимо высоких эстетических характеристик штапель ценится за:

  • легкость,
  • эластичность,
  • мягкость,
  • износостойкость,
  • воздухопроницаемость,
  • гигроскопичность,
  • гипоаллергенность.

Производство штапеля считается экономичным, поэтому себестоимость полотна невысока. Это определяет доступные цены за погонный метр. Ткань ценится и при шитье. На штапеле не остаются следы от иголки после сметывания или стачивания. Готовое изделие красиво смотрится на фигуре благодаря насыщенным тонам, поддержанию заданной формы.

При всех положительных сторонах у штапеля есть и минусы. Во-первых, многие разновидности этого материала дают усадку. Это объясняется наличием в составе большого процента хлопка. Вторым недостатком является снижение прочности при намокании. Именно поэтому ткань требует очень бережной стирки и отжима.

Многие потребители относят к числу минусов сминаемость штапеля. Но практика показывает, что это свойство уменьшается после нескольких стирок. Новичков в швейном деле пугает некоторая сложность раскроя и стачивания деталей изделия. Чтобы капризный материал стал послушным, достаточно потренироваться на простых образцах. Когда вы освоите тонкости шитья штапельной одежды, проблем удастся избежать.


Область применения

Из штапеля получаются красивые яркие наряды. Эта ткань подходит для женских, мужских, детских вещей. Ассортимент моделей включает:

  • платья, туники, сарафаны;
  • юбки, шорты;
  • комбинезоны, костюмы;
  • летние брюки;
  • рубашки, блузки, майки;
  • ночные сорочки, пижамы;
  • домашние халаты.

Помимо одежды из штапеля шьют предметы домашнего обихода: фартуки, накидки, занавески, салфетки, прихватки, чехлы для мебели.

 

Штапель синий/многоцветный Штапель коричневый Штапель белый/сиреневый


Советы по шитью и уходу

Чтобы избежать недоразумений и проблем во время шитья и носки штапельных изделий, необходимо помнить об основных характеристиках ткани. Перед тем как раскраивать изделие, материал следует намочить в теплой воде и высушить. Декатирование застрахует будущую вещь от усадки.

Штапель – струящаяся ткань, которая особенно эффектно смотрится в свободных моделях. Приталенный силуэт выбирают только в том случае, если в составе материала есть большая доля синтетических волокон.

Особые указания касаются стирки одежды из штапеля. При машинном способе выбирают деликатный режим с отжимом на малых оборотах. Температура воды не должна превышать 40 градусов. При ручной стирке нельзя сильно тереть и выкручивать вещь, так как это может привести к порче ткани.

При глажке утюг ведут от края к центру отреза или детали. В большинстве случаев штапель нормально переносит утюжку с паром. Однако если есть сомнения, рекомендуется предварительно проверить ткань на незаметном участке изделия. Чаще всего такие вещи гладят с изнанки или через марлю.

Благодаря своим внешним данным и эксплуатационным характеристикам штапель вернул себе былую любовь модниц и хозяек. Эта ткань дает шикарную возможность пополнить гардероб удобными и красивыми обновками. Штапельные вещи радуют владельца сочностью красок, долговечностью, мягкостью и эластичностью.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных