0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Светоотражающая лента: для чего она нужна?
Показать разделы каталога

Светоотражающая лента: для чего она нужна?

21.06.2022
1438 просмотров

 

Находясь поблизости от автомобильных дорог, каждый пешеход оказывается в зоне риска, а с наступлением темноты опасность значительно возрастает. На плохо освещенных улицах и, тем более, на загородных трассах, где нет фонарей, водители проезжающих машин могут вовремя не заметить идущего по обочине человека, не успеть среагировать и допустить наезд на пешехода.

 

Расчеты и испытания доказали, что в темное время суток на неосвещенной дороге водитель автомобиля, едущий с включенным «ближним» светом, замечает пешехода только за 30 м от него, и даже при невысокой скорости движения у него практически нет возможности для маневра или остановки. Но если на одежде, обуви или сумке пешехода имеются светоотражающие элементы, он становится издалека заметным на дороге, а, значит, риск дорожного происшествия снижается во много раз.

 

Светоотражающая, а точнее, световозвращающая, лента создана именно для этих целей. Это обязательный элемент форменной и специальной одежды сотрудников ГИБДД, экстренных, дорожных, коммунальных служб. Ее широко применяют при пошиве верхней одежды и обуви, рюкзаков для детей и взрослых. Даже шлейки, ошейники и поводки для собак стали дополнять такими деталями.

 

одежда со светоотражающей лентой
одежда со светоотражающей лентой

 

Разновидности

Современная промышленность выпускает несколько видов светоотражающих лент или фликеров:

 

  • на тканевой основе с использованием особых волокон — самый распространенный и недорогой вариант;
  • поливинилхлоридные, «катафотные», с призматической структурой, повышающей коэффициент светоотражения;
  • многослойные на основе ярких, кислотных, оттенков ткани;
  • в виде лент с надписями и узорами, геометрических фигур, смайликов, героев мультфильмов и т. д.

 

Правила, регламентирующие использование светоотражающих лент

С 2018 года в России действуют дополнения в правилах дорожного движения относительно пешеходов, находящихся на дорогах вне населенных пунктов. В темное время суток все они должны иметь на одежде светоотражающие элементы. Водители во время вынужденных остановок на трассах при выходе из автомобиля обязаны надевать яркие спецжилеты желтого, оранжевого или красного цвета со световозвращающими полосами.

 

Согласно ГОСТ 12.4.281-2014 допускаются 3 варианта расположения нашивок:

  • 2 горизонтальные полосы на торсе и 2 вертикальные через плечи;
  • 2 горизонтальные полосы на торсе;
  • 1 горизонтальная и 2 вертикальные полосы.

В любом случае ширина полос должна составлять не менее 5 см.

 

Что касается пешеходов в населенных пунктах, оснащение одежды светоотражающими лентами носит рекомендательный характер.

 

Выбор светоотражающих лент на одежду

Наиболее часто для оформления одежды используется мягкая тканевая светоотражающая тесьма, которую вшивают в виде кантов или полос на передней, задней поверхностях изделия, а также на рукавах, капюшонах, карманах, штанинах и т. д. Не менее популярны и другие виды лент и аппликаций.

При выборе лент следует учитывать их качественные и эксплуатационные характеристики:

 

  • износостойкость, прочность, долговечность;
  • привлекательный внешний вид — гладкость, глянцевость, матовость, цвет и т.д;
  • устойчивость к низким или, наоборот, к сверхвысоким температурам (актуально для спецодежды сотрудников МЧС);
  • устойчивость к Уф-лучам;
  • устойчивость к влаге, моющим средствам;
  • высокий коэффициент световозвращения;
  • доступная стоимость;
  • простота монтажа.

 

По способу фиксации фликеры можно разделить на:

 

  • Пришивные ленты на тканевой основе. Они интегрируются в шов в виде канта или нашиваются поверх изделия;
  • Наносимые на одежду методом термопереноса. Такие ленты имеют специальный клеевой слой, который прочно соединяется с тканью при нагреве обычным утюгом.
  • Самоклеящиеся — вариант скорее временный, позволяет обезопасить себя во время езды на велосипеде, самокате или обозначить детскую коляску.

 

И, конечно, очень важный нюанс — ширина ленты. Необходимо понимать, что чем она шире, тем заметнее на дороге будет пешеход. Рекомендована минимальная ширина ленты для обеспечения безопасности — 2 см, максимальная не ограничена.

 

светоотражающая лента
светоотражающая лента

 

Как пришить светоотражающую ленту?

Сегодня наличие светоэлементов учитывается при конструировании новых моделей, но в то же время выпускается очень много верхней одежды без фликеров. В этом случае приходится самостоятельно решать, как пришить светоотражающую ленту взрослым или детям на одежду.

 

Прежде чем приступить к работе, необходимо точно определить места расположения фликеров на готовом изделии. Важно, чтобы они были со всех сторон: спереди, сзади и с боков. В то же время нежелательно превращать модную куртку в подобие спецовки, которую будут носить безо всякого удовольствия. Поэтому во всем надо соблюдать меру и приложить толику вкуса. Например, на одной модели светоотражающие полоски будут хорошо смотреться нашитыми вдоль рукава, на другой — поперек или наискосок. А дизайнеры детской одежды советуют делать нашивки в виде забавных аппликаций — кошачьих следов, облачков, звездочек и т. п.

 

Второй важный момент заключается в аккуратности самой работы. Для начала ленту прикладывают к детали одежды и осторожно самыми тонкими булавками в нескольких местах прикалывают к ткани. Делать предварительную сметку не рекомендуется, так как на поверхности ленты останутся хорошо различимые дырки от игл. По этой же причине пришивают тесьму сразу «на чистовую», стараясь делать строчку ровной и аккуратной. Сначала пришивают один край ленты, затем другой в противоположном направлении, чтобы избежать перекосов.

Ленту на клеевой основе освобождают от защитного слоя, прикладывают на одежду и проглаживают утюгом через лист бумаги или плотную ткань.

 

Уход за изделиями со светоотражающими элементами

Практически все тканевые фликеры обладают хорошими эксплуатационными характеристиками. Они выдерживают механические воздействия, отлично отстирываются, не дают усадку после сушки и не деформируются при влажно-тепловой обработке одежды.

 

Более деликатного ухода требуют микропризматические светоотражающие ленты из ПВХ. Их можно подвергать стирке при температуре воды не выше +40 градусов и не рекомендуется гладить утюгом. Также поверхность ленты может пострадать при попадании на нее отбеливателя и кондиционера для белья.

Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных