0
Ваша область/край/город:
Главная / Статьи / Все о швейных ножницах
Показать разделы каталога

Все о швейных ножницах

18.08.2020
4720 просмотров

 

Портновские ножницы – это необходимый рабочий инструмент. Настоящий профессионал всегда заботится о том, чтобы они хорошо резали, не заминая ткань, ведь от этого зависят скорость и качество работы.

 

ножницы портновские
ножницы портновские

 

Почему ножницы должны быть правильными?

Не все ножницы можно назвать портновскими. Мастера пользуются изделиями из специальной стали, их лезвия заточены под определенным углом, а одно кольцо значительно больше другого. Такой инструмент удобно брать в руки, особенно когда требуется ухватиться четырьмя пальцами и приложить усилия.

 

Обычными канцелярскими ножницами невозможно сделать прямые надсечки, а процесс раскроя отнимет намного больше времени. При этом результат будет сомнительного качества: неровные срезы, осыпающиеся нити.

 

В отличие от канцелярских, портновские и закройные ножницы для ткани изготавливаются из стальных сплавов, которые используют для профессиональных инструментов. Они тяжелее, с заостренными режущими кончиками: можно легко сделать надрез всего в несколько миллиметров.

 

Ножницы для шитья бывают разных размеров, у опытной мастерицы их обычно не меньше трех. Самые большие имеют лезвия длиной свыше 40 см. Разные инструменты нужны для работы с тканями разной плотности. Раскройные и портновские ножницы есть и для «правшей», и для «левшей».

 

Портные используют в работе также ножницы «зигзаг». Их отличие заключается в зубчатом лезвии. В давние времена, когда еще не было оверлока, этот инструмент был у каждого мастера. Сегодня их удобно использовать для обработки края во время примерок, для раскроя подкладочных тканей и плотных материалов.

 

Как выбрать ножницы?

Мастера всех профессий чаще используют самозатачивающиеся инструменты. Так как повторная заточка затруднительна, особенно для ножниц «зигзаг», следует остановить выбор на бренде авторитетного производителя.

 

Ножницы закройные 250 мм Н-20-2 Ножницы закройные 300 мм Ножницы 135мм швейные с защитным чехлом

 

Нередко при пошиве одежды мастерицы стремятся пользоваться одними раскройными ножницами, самыми любимыми, ведь они удобнее всего лежат в руке. Если применять инструменты не по назначению, они быстро выйдут из строя. Производители не рекомендуют резать ими ничего, кроме тканей определенной плотности, даже бумагу.

 

Между лезвиями не должно появляться зазоров. Профессиональные ножницы для ткани чаще имеют винтовое крепление, благодаря чему плотность смыкания лезвий можно отрегулировать самостоятельно. Ножницы с заклепками не регулируются, но такое крепление считается более надежным. Купленные инструменты должны стать верными помощниками.

 

Виды портновских ножниц

У каждого вида свое назначение. Подбирать ножницы для шитья следует исходя из рабочих потребностей, тогда они существенно облегчат труд и помогут мастеру производить максимально точные надрезы.

  • Закройные – для вырезания деталей. Можно встретить для легких и плотных материалов, универсальные. При раскрое нижнее лезвие скользит под тканью, нет необходимости выполнять работу на весу.
  • Портновские – предназначены для работы с уже готовыми деталями. Они короче и легче раскройных. Ими можно отрезать лишние припуски и нити.
  • Зигзаг – с зубчатыми лезвиями. Ими удобно кроить кожу, драп и другие плотные материалы.

Во все времена мастера ценили и берегли свои инструменты. Хорошие швейные ножницы портные нередко передавали по наследству, и они служили нескольким поколениям семьи.

 

Лучшие бренды

Марка ножниц имеет ничуть не меньшее значение, чем бренд швейной машины. Только при наличии качественных инструментов можно работать с дорогостоящими материалами, воплощать свои идеи с вдохновением.

  • Aurora – бренд принадлежит крупной российской компании и специализируется на производстве оборудования для шитья, в том числе ножниц. В ассортименте есть все, что может удовлетворить потребности любителя и профессионала.
  • KAI – высокотехнологичные инструменты японских разработчиков. Компания с вековой историей выпускает многофункциональные инструменты премиум класса. Артикулы с приставкой SE обозначают, что лезвия оснащены микрозубцами. Такими закройными ножницами можно резать сразу несколько слоев ткани.
  • Kramet – ЗАО «Красный металлист», уже много лет трудится над созданием ножей, столовых приборов и посуды. Кроме ножниц для шитья завод производит и другие профессиональные инструменты: маникюрные и парикмахерские.
  • Veritas – немецкая компания, много лет славится технологичными швейными машинами и оверлоками. Одно из дочерних предприятий занимается производством ножниц.
  • Pony – это швейные ножницы, к которым не нужно привыкать. Они станут настоящим кладом для начинающего портного или любителя. Легкие, органичные, удобные, они могут резать абсолютно любые материалы.
  • Premax – первая фабрика была основана в Италии в 1700 году. Компания производит режущие инструменты с точнейшей шлифовкой и заточкой. Кроме этого бренд удивляет своими дизайнерскими решениями.
Подписаться на информирование об акциях и скидках


Нажимая на кнопку «Подписаться», я даю согласие на обработку персональных данных